Институт нацпамяти предложил сократить количество праздничных дней до десяти

По матеріалам Новое время
15.12.2017 · 16:41 · переглядів - 1777

Соответствующий законопроект подали на согласование Министерству культуры Украины

Институт нацпамяти предложил сократить количество праздничных дней до десяти

"Если он будет принят в такой редакции, со следующего года будут введены девять нерабочих дней. В частности, четыре нерабочих дня - праздника: это День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения - 8 мая. Один выходной - это Международный день труда, и еще четыре выходных - это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха", - отметила представительница Украинского института национальной памяти Анна Байкенич.

Поскольку же 25 декабря уже стал праздничным нерабочим днем, соответствующие изменения будут внесены в законопроект.

8 марта и 9 мая останутся праздничными, однако рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить.

Также законопроект предлагает отменить практику переноса выходных дней, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье, за исключением Рождества, Пасхи и Троицы. Тогда общее количество праздничных выходных в зависимости от конкретного года может сокращаться до 6-8 дней.

"Только Пасха, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник. В Европе такая практика отсутствует. Поэтому Украина так же соглашается на такую традицию, опираясь на общеевропейские практики", - сказала Байкенич.

В рамках реформы государственного праздничного календаря Украинский институт национальной памяти также планует систематизировать категории праздников и разделить на государственные, международные праздники, дни траура, памятные даты, профессиональные праздники, скорбные дни, традиционные праздники.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок