В Бердянске снова растут цены на квартиры

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
03.01.2018 · 11:54 · переглядів - 9159

После сравнительного ценового застоя, спровоцированного войной на Донбассе и падением гривны, с лета/осени 2017 года в Бердянске наблюдается существенное удорожание квадратных метров.

В Бердянске снова растут цены на квартиры
Автор фото Антон Кимнатный

За последние несколько месяцев цены на жилье по городу поднялись примерно на 20 процентов. Подтверждение этому факту редакция «Бердянск 24» получила сразу у трех риелторов из различных агентств недвижимости, к которым обратилась за консультацией: Сергея Литвака (АН "Квартирный вопрос"), Анны Изольдовны и Виталия Сахно.

По словам специалистов, на спрос и предложения по недвижимости в последние годы политические обстоятельства влияют даже больше, чем экономические. При этом рынок жилья в Бердянске во многом зависим от иногородних покупателей.

В 2014 году с началом войны на востоке Украины спрос на жилье в Бердянске резко упал. Цены в гривне остались на прежнем уровне, но в долларах суммы пропорционально снизились.

За 7000$ можно было купить однокомнатную квартиру на Горе в хорошем состоянии. Были случаи, когда там же продавали и трёхкомнатные за 12000$.

С лета 2017-о популярность жилья, особенно в центре Бердянска, снова возросла. Цены пошли вверх, соответственно потащив за собой и стоимость квартир по всему городу.

Мнения у специалистов немного отличаются

Но по наиболее вероятному предположению: несмотря на продолжающиеся боевые действия на Донбассе, ситуация в Бердянске стабильная и вложение в здешнюю недвижимость - достаточно безопасная идея.

Цены высокие. Часто это мало чем оправдывается. Но фактически отсутствие "первички", позволяет даже владельцам старых построек с незатейливой планировкой диктовать условия и держать ценники на очень серьезном уровне.

Наиболее востребованными вариантами остаются однокомнатные квартиры и "двушки". Остальные серьезно отстают по запросам.

Есть также спрос на коммерческую недвижимость. Но серьезно упал интерес к земельным участкам и частному сектору, что довольно странно. Хотя специалисты предполагают, что со временем дома снова будут интересовать потенциальных покупателей.

Приблизительные цены за кв. м. по микрорайонам

Микрорайон Квартира (цена за м2, у.е) Участок (цена за сотку, у.е)
Центр 700  
Гора/Азмол 400 1000
АКЗ/Военный городок/Колония 300 250-300
Слободка   3000
Лиски   1000
Коса   1000 (участок в аренде) 10000 (гос. акт)

Читайте также: Сколько стоит снять квартиру в Бердянске посуточно




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок