3 и 4 марта в городе Бидгощ (Польша) проходил международный чемпионат по каратэ WKF, где Украину представлял клуб «Дзаншин». Приняли участие 48 клубов, 9 стран, 889 участников из Польши, Германии, Чехии, Алжира, Франции, Латвии, Марокко, России и Украины.
Соревнования длились два дня на пяти татами. Спортсмены делились на новичков и более опытных спортсменов в ката и кумитэ.
Из нашей команды принимали участие семь спортсменов – как опытные, так и новички.
В первый день выступали категории 14 лет и старше.
Первым выступал тренер клуба, Шурпан Сергей, в ката мастер – классе. Соперниками были только поляки и судили тоже в основном польские судьи. Пришлось очень собраться, чтобы доказать судьям превосходство, и первый старт дан – золотая медаль.
Так как организаторы допускали выступление выше на возраст, 13- летний Приходько Роман и 12- летняя Букина Анна, выступили в ката в возрастной категории 14-15 лет. Анна уверенно смотрелась в этой категории, но поляки отдали предпочтение своей спортсменке, а Роман все – таки пробился в финал и, не много уступив с четом 2х3, завоевал серебряную медаль.
Второй день был более напряжённый – основное выступление основного состава клуба.
Уверенно начали выступление первые номера клуба: Приходько Роман сначала взял бронзу в категории ката 12-13 лет, затем уверенно выступил в кумитэ, в основном пришлось сражаться с польскими спортсменами, которые неохотно отдавали победу, приходилось «выгрызать» каждый бал. Пройдя четыре поединка, наш спортсмен вошел в финал и победил со счетом 4х1 – в итоге первое место. И в копилке у Романа три медали.
10-летний Параконный Егор, проведя так же четыре поединка, вошел в финал с российским спортсменом и победил со счетом 5х0. В ката, пройдя два круга, в финале уступил польскому спортсмену – в итоге две медали.
Дальше очередь за новичками.
Девятилетний Яновский Илья, выступая в ката, вошел в бронзовый финал и победил со счетом 3х2, в кумитэ смог лучше собраться, пройдя три боя, но в финале уступил 1х2 – в итоге две медали.
Десятилетний Игатов Илья также провел три боя и в финале проиграл 1х3.
Итог: 10 медалей (3 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых медали).
Спасибо всем ребятам за отличный результат на международной арене.
Следующим ответственным турниром будет чемпионат области в городе Мелитополе (17 марта).