Минздрав анонсировал запуск услуги «электронный рецепт»

По матеріалам БУКВЫ
13.03.2018 · 09:46 · переглядів - 1008

После апреля 2018 года Министерство здравоохранения Украины планирует ввести в действие услугу «электронный рецепт»

Минздрав анонсировал запуск услуги «электронный рецепт»

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык.

Введение такой услуги состоится в рамках программы "Доступные лекарства" и планируется в 5 регионах Украины. По его словам, после апреля 2018 года запланированы пилотные проекты по запуску "электронного рецепта", которые запустят, в частности, в городе Бахмут.

 - Функция будет расширяться по тем заведениям, которые будут приобщаться к новой системе здравоохранения. Очень важно, что сюда постоянно будут добавляться новые лекарства от различных заболеваний. В первую очередь - тех заболеваний, которые лечатся на амбулаторном звене, - заявил Илык.

Чиновник Минздрава пояснил, какие лекарства в первую очередь будут выписываться по "электронному рецепту".

 - Собственно во всех государствах, которые возвращают стоимость лекарств, в первую очередь речь идет о тех лекарствах, которые используют на амбулаторном приеме. Не лечась в больнице, а когда ты приходишь в поликлинику, - добавил он.

Также Илык напомнил, что в программу "Доступные лекарства" в 2018 году включат препараты от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и необходимые для здоровья матери и ребенка во время беременности.

 - Мы уже подготовили законодательный проект для того, чтобы его приняло правительство. Это что касается заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронических заболеваний, в том числе язвенной болезни, это депрессии, это заболевания, связанные с анемией у беременных, - сказал он.

В то же время, по его словам, этот проект пока не рассматривался.

 - Поскольку было опасение в Министерстве финансов, что средств, выделенных на 2018 год в размере 1 млрд грн, будет не хватать, решили программу по этим трем группам нозологий (болезней, - ред.), которые действуют сейчас, углублять и расширять, - добавил Илык.

Тэги: ITминздрав


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок