О рекламе, дорогах, борьбе с мусором и фестивалях. Алексей Холод о курортном сезоне - 2018

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
26.04.2018 · 14:00 · переглядів - 3405

В Бердянск уже потянулись туристы. И ожидается, что в следующие длинные выходные 28 апреля-1 мая город протестирует первая серьезная волна отдыхающих. С чем наш курорт входит в сезон?

О рекламе, дорогах, борьбе с мусором и фестивалях. Алексей Холод о курортном сезоне - 2018
Автор фото Денис Антонов

Редакция поинтересовалась некоторыми актуальными темами у секретаря городского совета Алексея Холода, курирующего туристическую сферу.

Рекламная стратегия

Два года активной рекламной кампании бердянских курортов дали информацию о том, что статичные формы, билборды и демонстрация коротких видеороликов в кинотеатрах не дают того эффекта, на который мы рассчитывали.

В то же время брендирование транспорта, звуковая реклама в супермаркетах и метро себя зарекомендовали великолепно. Поэтому мы планируем максимально вложиться именно в эти формы агитации.

Также считаю очень полезным мероприятием традиционный фестиваль журналистов, который проходит на старте курортного сезона. Да, к сожалению, представители центральных украинских СМИ – нечастые гости этого форума. Но важно, что здесь собираются журналисты Запорожской области и ближайших к нам регионов. Их публикации обращают на Бердянск внимание туристов, которым мы географически очень близки.

К примеру, минута рекламы на ICTV стоит 60000 грн. Бюджет нашего фестиваля вполне сопоставим с ценой показа одного презентационного ролика о Бердянске. Даст ли нам это сравнимый с фестивалем эффект? Сомневаюсь.

Поэтому избранную стратегию с имеющимся бюджетом считаю оптимальной.

Транспортное сообщение

У меня нет сомнений, что железная дорога в нашем направлении будет работать в объемах, по крайней мере, не меньших, чем в прошлом году. Все рейсы, в том числе и минский, себя оправдали. Думаю, «Укрзалізниця» результатами пришлого лета довольна. Поэтому и киевское направление стартовало раньше обычного, и Львов, Харьков, Днепр будут работать в нынешнем сезоне. Возможно, появится и какое-то новое направление. Скоро будет больше конкретики в этом вопросе.

Не скрою, что меня беспокоит автомобильное сообщение с Бердянском. Запорожское направление в отвратительном состоянии. Ремонт 138 км от Васильевки крайне необходим. Работы еще не начались. Но область обещает в этом году провести реконструкцию. Хочется, чтобы проект реализовали максимально быстро.

В самом Бердянске дороги подправим. Власть очень хорошо понимает важность этого вопроса.

О санитарном состоянии улиц и пляжей

Чистота и санитарное благополучие, пожалуй, главный критерий статуса и успешности курорта. Соглашусь, что у нас сейчас есть проблемы со сбором и вывозом ТБО. К лету мы наберем дополнительный штат дворников. Город будет убираться круглосуточно. В три смены.

Мы настраиваем админотдел мэрии на более плотную работу с нарушителями порядка, организаторами свалок. Как председатель административной комиссии я буду отстаивать максимальные штрафы и для горожан и для предприятий, которые будут нарушать нормы благоустройства.

Также мы будем наказывать и тех, кто должен вывозить мусор вовремя. Будь то частная компания или коммунальный «Экотранс» – за несоблюдение графика все получат серьезные штрафы.

В наши дни фото кучи мусора в социальных сетях способно нивелировать все затраты на рекламу и усилия многих людей. Это нужно всем понимать и не давать предпосылок для такой критики.

Да и не стоит зацикливаться исключительно на туристах. Самим-то бердянцам тоже должно быть приятно жить в чистом городе?

Из средств механизации у нас есть одна машина с подметающим навесным оборудованием. Она будет работать на Приморской площади.

О фестивалях и культурной программе

До средины мая я буду требовать от всех служб, задействованных в организации праздников и концертов, программу культурных мероприятий на лето. Наши потенциальные гости должны заранее получить полную информацию и, возможно, подстраивать дату своего отдыха в Бердянске под конкретное событие.

По артистам пока неопределенность. На основании прошлых выступлений мы можем уже ориентироваться на вкусы бердянцев. Ну и, естественно, играет роль цена. Да, хочется «Океан Эльзы». Но их концерт стоит 150000 у.е. Это нереальная сумма для бюджета уровня Бердянска.

На открытие сезона я бы хотел увидеть группу «Тік». Мне кажется, что они зайдут. И соответствующие переговоры уже ведутся.

От «Караоке на майдане» отказались. Это получилось круто в 2016 году, но прошлым летом ажиотаж заметно упал. Шли целенаправленно те, кто хотел поучаствовать, спеть. Зрителей было относительно немного. Хотя в любом случае, считаю, что оба раза идея себя оправдала.

По фестивалям еды. Согласен, что там могут возникать вопросы по организации. И именно у бердянцев интерес снизился из-за совокупности факторов: частоты мероприятий, однообразности. Но приезжим это нравилось. Каждые выходные движение на Приморской площади, что-то новенькое, необычное. Нам важно было поддерживать такую плотность мероприятий. И с этой задачей фестивали еды справились.

Мне нравится как сейчас, в «несезон» работает ГДК. Бердянцы уже получили нескольких популярных артистов, классных спектаклей. Уверен, что летом эта динамика сохранится. Добавьте сюда выступление звезд на Приморской площади и традиционные шоу в аквапарке. Думаю, что в культурном плане в 2018 году Бердянск планку не опустит.

О прогнозах на сезон

У нас будут функционировать 10 детских оздоровительных центров и в общей сложности больше 100 заведений санаторно-курортной сферы (в 2017 году было 92).

Уже сейчас большинство мест на июнь-август на базах отдыха и в санаториях забронированы. И это при том, что практически все в Бердянске скорректировали расценки в сторону повышения.

Я не люблю загадывать и что-то обещать заранее. Но у города хорошие предпосылки для того, чтоб успешно отработать лето 2018 года.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 18 квітень, четвер 2024
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок