Официально! Владельцы кафе не обязаны пускать прохожих в туалет

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
23.10.2018 · 09:13 · переглядів - 19412

Подписчица «Бердянск 24» Victory Root опубликовала в официальной группе пост о том, что ее с ребенком не пустили в туалет одного из бердянских кафе, пока она не сделала заказ.

Официально! Владельцы кафе не обязаны пускать прохожих в туалет

Обращение получило резонанс и собрало около 1000 реакций.

«Прогуливалась сегодня с двумя детьми 3 лет и 6 месяцев на Приморской площади. Погода отличная, правда, ветерок прохладный. Старшей (3 годика) приспичило в туалет. Шли мы возле бычка, ближайшего платного, так чтобы рядом и мы успели «добежать» и не написать в штаны я не увидела. Можно прям на газон, но не хотелось, все-таки ветер прохладный и центр города. Рядом оказалось кафе «Чао Какао». Зашла я с двумя детьми, младший на руках. Вежливо попросила пустить ребенка пописать, на что мне сказали, что только для посетителей. Я попросила еще раз. Ладно бы взрослый терпел, но ребенок же. Мне предложили для начала что-нибудь купить, а потом они разрешат пописать.
Народ, ну как это? В моей голове не укладывается. Обидно до слез, за мелочность, жадность, за менталитет. Мне не трудно заказать, но как вы представляете, ребенок с ноги на ногу переминается, пока мама меню листает?
Я не из шизанутых мамаш, которые считают, что все им должны, но извините, не пустить ребенка в туалет???
Позор таким предпринимателям, заведениям и персоналу!», - указывается в сообщении.

Редакция «Бердянск 24» постаралась выяснить правовую сторону и без того довольно обсуждаемого вопроса. И, собственно, обратилась в мэрию за оценкой эпизода.

Специалисты экономического отдела исполкома утверждают, что в данном случае никакого нарушения законодательных норм нет.

«В соответствии с требованиями уровня обслуживания потребителей в заведениях общественного питания различных типов и классов независимо от форм собственности должны быть туалеты. Однако законодательными нормами непосредственно не предусмотрено, что человек может просто зайти в любое кафе, бар или ресторан и бесплатно воспользоваться туалетом. То есть, нет нормативно закрепленных требований к владельцам предоставлять свободный доступ к уборным всем желающим, а не исключительно посетителям заведения.

В мае 2014 года был разработан законопроект, согласно которому Закон Украины «О защите прав потребителей» должны были дополнить некоторыми пунктами, а именно:

«Потребитель имеет право на свободное (беспрепятственное) и бесплатное посещение санитарного узла на предприятиях, в учреждениях и организациях сферы торговли и услуг независимо от формы собственности, в которых наличие такого помещения предусмотрено нормативными документами.
Запрещается отказ в реализации права на свободное (беспрепятственное) и бесплатное посещение санитарного узла из-за того, что Потребитель не приобрел, не заказал или не использовал продукцию».

Однако в конце 2014 года этот законопроект был отозван и на голосование в Верховную Раду он не выносился. Поэтому во многих случаях при возникновении проблем потребитель должен рассчитывать не только на нормы законов, но и на порядочность и вежливость работников учреждений, что в свою очередь свидетельствует о несовершенстве законодательства и необходимости его улучшения в сфере защиты прав потребителей на государственном уровне», - указывается в официальном ответе мэрии.

То есть сам факт предоставления услуги не клиентам, как и размер оплаты – это сугубо политика заведения. Такова правовая оценка данного вопроса на сегодняшний день.

Моральная составляющая (естественно, в случае подтверждения факта недопуска, да еще и ребенка, в туалет) смотрится однозначно негативной. И тут оптимальным наказанием выглядит игнорирование заведений, где почему-то не могут выручить в абсолютно простой жизненной ситуации.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок