Ответственность за выбор участника для Евровидения лежит на национальном вещателе - EBU

По матеріалам Новое время.Style
26.02.2019 · 08:38 · переглядів - 338

Комментируя скандал вокруг украинского национального отбора, в котором победила певица MARUV, в Европейском вещательном союзе заявили, что ответственность за выбор участника для Евровидения лежит непосредственно на национальном вещателе

Ответственность за выбор участника для Евровидения лежит на национальном вещателе - EBU

Об этом в понедельник, 25 февраля, сообщила пресс-служба конкурса.

 - Каждый участвующий вещатель несет ответственность за выбор своего участника для Евровидения в соответствии с правилами, установленными Европейским вещательным союзом. В настоящее время телекомпания ведет переговоры, чтобы объявить представителя для конкурса этого года, и как только он будет подтвержден, он будет объявлен на официальных каналах Евровидения, − говорится в заявлении.

Напомним, что председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания заявил, что нацтелевещатель и MARUV не пришли к согласию и отказались подписывать соглашение. Таким образом, решение об исполнителе, который будет представлять Украину на Евровидении-2019, пока не принято.

Кроме MARUV в национальном отборе приняли участие Freedom Jazz, Kazka, Brunettes Shoot Blondes, YUKO и Anna Maria (участники указаны в порядке расстановки мест в финале национального отбора - ред.).

Певица MARUV объяснила, что отказалась подписывать контракт с НОТУ не из-за пункта об отказе гастролировать по России, а из-за нежелания быть втянутой в политику. Стоит также отметить, что согласно контракта с НОТУ, участник конкурса обязан передать национальному телевещателю исключительные авторские права на исполняемую песню, в то время как авторские права на творчество MARUV принадлежат российскому лейблу Warner Music Russia.

В Общественном рассказали, как будут выбирать представителя Украины на Евровидении-2019

В Общественном вещании заявили, что выберут представителя Украины на песенном конкурсе Евровидение-2019 среди всех финалистов национального отбора.

Об этом в комментарии Громадскому сообщила член правления Национальной общественной телерадиокомпании (НСТУ) Александра Кольцова.

 - Сначала мы проконсультируемся с Европейским вещательным союзом по политизации процесса отбора в Украине. Как это повлияет вообще на наше участие в этом году. Затем мы пообщаемся с юристами, хотим ли мы продолжать принимать в этом участие как вещатель. Затем мы пообщаемся с менеджментом артистов. А потом мы примем решение, — пояснила она.

На вопрос, отличается ли договор, который предлагали MARUV, от договора, предлагавшийся победителям национального отбора в прошлые годы, Кольцова ответила, что новым был только пункт о запрете выступать в России.

 - То, что артист выложил интерпретацию этих пунктов... там просто очень много стандартных пунктов из правил Евровидения. Кроме пункта об отмене гастролей в РФ — об отмене на время проведения конкурса, — сказала она.

Представительница Общественного подтвердила, что MARUV была согласна отказаться от выступлений в России, добавив, что ранее этот пункт не применяли, поскольку артисты, выступающие в России, не попадали в финал нацотбора.

 - В каждом отборе были артисты, которые на тот момент выступали в РФ, ни один из них не выходил в финал, поэтому мы не применяли эту норму. Договор был всегда, добавили этот пункт после первого полуфинала, когда появились реальные шансы на то, что у нас будет такой кейс, и нужно будет толковать это и для общества, и наружу, - рассказала Кольцова.

Также она добавила, что другому кандидату, который захочет представлять Украину на Евровидении-2019, предложат тот же договор, от которого отказалась MARUV.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок