Минфин назвал законопроекты, которые требует принять МВФ и ЕС

По матеріалам ЛИГА.Финансы
26.02.2019 · 16:39 · переглядів - 330

Минфин назвал девять важных законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с ЕС и МВФ

Минфин назвал законопроекты, которые требует принять МВФ и ЕС

Министерство финансов призвало Верховную Раду принять ряд законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с международными кредиторами Украины. Об этом говорится в сообщении министерства.

В Минфине отметили, что на этой неделе парламент будет иметь возможность принять пакет законопроектов, которые позволят создать в Украине современную таможню, эффективней противодействовать отмыванию доходов и предотвращать уклонения от налогообложения.

Кроме того, эти законопроекты защитят инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала, реформируют небанковский финансовый сектор, а также обеспечат автоматический доступ Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) к реестрам, необходимых для реализации его полномочий.

 - Принятие этих законопроектов станет существенным шагом Украины на пути евроинтеграции, откроет доступ к дальнейшей макрофинансовой помощи Европейского союза, позволит продолжить сотрудничество с МВФ, позволит финансовое партнерство с государством Катар, а также послужит мощным сигналом для других потенциальных инвесторов, - заключили в Минфине.

Напомним, приятие законопроекта о "сплите" - один из пунктов новой программы (stand-by) финансовой помощи МВФ Украине на $3,9 млрд. Из этой суммы, Украина в декабре 2018-го получила от МВФ $1,4 млрд.

По словам замглавы НБУ Катерины Рожковой, закон о "сплите" лежит в парламенте в ожидании второго чтения.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок