В Бердянске начали технологично оперировать суставы. Мениски, сшивание связок, лечение артрозов

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
02.04.2019 · 09:15 · переглядів - 4853

Это, без преувеличения, серьезный прорыв бердянской медицины. В пятницу 29 марта врачи провели первую операцию на мениске.


Ранее Бердянское ТМО приобрело дорогостоящее оборудование – лапароскопическую стойку, которая позволяет осуществлять операции на суставах при минимальном повреждении кожных покровов и внутренних тканей. Об этом «Бердянск 24» сообщил директор БТМО Дмитрий Егоров.

Проблемы с коленями серьезно распространены. А артроскопия – это современный, малотравматичный метод диагностики и хирургического лечения суставов. Он позволяет не только осмотреть сустав изнутри, но и при необходимости сразу же провести необходимое лечение. Для этого через два мини-прокола в сустав вводится прибор со встроенной миниатюрной видеокамерой и на экран выводится полноценная картинка в максимально увеличенном размере. На экране врачу видны малейшие детали структуры сустава. Этот метод позволяет свести до минимума травматическое воздействие хирургического вмешательства на сустав, обеспечить быстрое и эффективное восстановление его функций, сократить сроки реабилитации, уменьшить процент инвалидизации.

Долгое время ближайшим вариантом для такой процедуры были клиники Запорожья. С прошлой пятницы артроскопия доступна непосредственно по Бердянску. Первая операция прошла успешно.

Это была плановая операция, конечно же, бесплатная, пациент только приобрел необходимые расходные материалы. Возрастное повреждение мениска грозило пациенту инвалидизацией с существенными ограничениями свободы передвижения. Благодаря проведенной артроскопии, удалось значительно восстановить функции сустава и существенно ускорить выздоровление. Фактически человек может оставить больничную койку через трое суток после операции и уже амбулаторно проходить реабилитацию под наблюдением врача, - сообщил врач-травматолог Андрей Онищенко через официальный сайт БТМО.

Тут же поделился впечатлениями и первый пациент.

Конечно, волновался. Трижды переносились сроки операции. Мне сообщили, что это первая такая операция в Бердянске. Поинтересовался подробностями в Интернете, взвесил плюсы и минусы. Меня особенно привлекло то, что была возможность избежать разрезов. МРТ прошел. Исследование показало плачевное состояние мениска, артроз костей. Врач Андрей Онищенко объяснил все детали подробно, заверил, что все будет хорошо. Разрезы минимальные – по сантиметру кожи. Ввели артроскоп, и все делалось с помощью экрана. Все зачистили. Надеюсь, что обойдется без протезирования. Уже поднимаюсь, чувствую себя хорошо, в обезболивающих никакой необходимости, - сообщил бердянец Анатолий Щербаков.

Артроскопия коленного сустава показана при:

  • разрыв мениска коленного сустава (артроскопия мениска)
  • разрыв связок коленного сустава (лечение связок, сшивание)
  • артроз коленного сустава (лечение коленного артроза)
  • киста Бейкера;
  • бурсит, синовит коленного сустава.



Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок