В Украине начали тестировать технологию 5G на дорогах

По матеріалам Новое время.Бизнес
19.04.2019 · 10:07 · переглядів - 212

17 апреля начались монтажные работы по оборудованию пилотной участка трассы Н-01 современными технологиями Интернета вещей

В Украине начали тестировать технологию 5G на дорогах

В Украине запустят пилотный проект Интернета вещей на дорогах на базе технологии связи пятого поколения 5G. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

 - Этот проект является одним из наиболее приоритетных и важнейших для Министерства инфраструктуры Украины. Он позволит создать виртуальную информационную сеть, которая поможет в решении таких проблем, как безопасность дорожного движения, мониторинг движения и анализ транспортных потоков, - сказал министр.

По его словам, 17 апреля начались монтажные работы по оборудованию пилотной участка трассы Н-01 современными технологиями Интернета вещей.

Проект осуществляют совместно Министерство инфраструктуры, представительство Европейского инвестиционного банка в Украине, компании Vodafone UA и Nokia.

По словам Омеляна, проект разделен на три стадии:

  • Пилот, в рамках которого на отдельном участке дороги (двадцать первый километр Днепровского шоссе) в течение двух месяцев будут тестировать технологию Интернета вещей на дороге и собирать статистические данные с помощью сети LTE, а уже со второго полугодия 2019 - с помощью сети поколения 5G.
  • Расширенный пилот, в рамках которого проект масштабируют для покрытия отдельно взятой трассы.
  • Полномасштабный проект, который предусматривает покрытие новейшими технологиями всех автомобильных дорог Украины международного значения.

 - Да, Украина - среди топ-10 стран мира, которые испытывают сеть 5G, - добавил Омелян.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок