Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
21.07.2014 · 14:34 · переглядів - 3898

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 14 по 21 июля 

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика 

За период с 14 по 21 июля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 699 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 214 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 65 административных протоколов.

Не ушёл ни на суше, ни по воде 

Детективная история с погоней произошла вечером 19 июля. Около 22.00 неподалёку от Приморской площади неизвестный мужчина напал на 17-летнюю жительницу Дзержинска, вырвал из рук сумочку и постарался скрыться. Грабёж увидел сотрудник роты патрульной службы горотдела милиции Александр Еромов. Он был не на службе, отдыхал, но поступил согласно своему гражданскому долгу – погнался за злоумышленником. Видя, что ему не уйти, грабитель кинулся в воду и поплыл в сторону волнореза. Милиционер обратился к коллегам, двум молодым участковым Евгению Супрунцу и Алексею Сакальскому, которые охраняли стритбольную площадку на Приморке. Правоохранители попросили помощи у предпринимателей, и на катере догнали преступника в воде, доставили на берег, где и сопроводили в горотдел милиции. Подозреваемый в грабеже – 28-летний ранее судимый бердянец. 

Кражи из автомобилей – замки и сигнализация не спасает 

Курортный сезон – время «работы» различного рода воров, в том числе и специализирующихся на автокражах. Если опытные злоумышленники наметили себе объект, то не поможет и сигнализация. 19 июля из машины «Хьюндай», припаркованной возле торгового центра по Пролетарскому проспекту, украли ноутбук, планшет ай-пад, нетбук, общий ущерб составил 13 тысяч гривен. Владелец машины, житель Луганска, утверждает, что ставил авто на сигнализацию. Не исключено, что преступники использовали спецсредство «грабер», для считки кода сигнализации. 

Бывает, что люди и сами облегчают работу ворам – 15 июля житель Днепропетровска не закрыл дверь микроавтобуса «Мерседес-Спринтер», украли барсетку с документами и 4000 гривен. 

Не обходят вниманием и бывший советский автопром. Серия краж из «ВАЗов», «Москвичей» и другим подобным авто была раскрыта на прошлой неделе. В микрорайоне «Лиски» сотрудник уголовного розыска группы центр Андрей Паленков задержал 39-летнего жителя с. Андровки. Он пытался с помощью ножниц вскрыть машину «Жигули». Количество совершённых им преступлений устанавливается. 

Обманули через интернет 

Снова на удочку к интернет-мошенникам попадают жители Бердянска. Женщина выставила на известном сайте объявление о продаже платья. Уже на следующий день ей позвонил покупатель и согласился на сделку. Якобы перечислил 1400 гривен. Женщина проверила, но денег на карточке не оказалась. И тут начался стандартный «развод» -- клиент заявил, что женщине надо «обнулить» карточку, стал диктовать по телефону какие действия ей необходимо совершить. В итоге женщина перечислила собственные 1400 гривен. 

Ещё раз напоминаем – для получения денежных средств на карточку вам не надо предпринимать никаких шагов. Если деньги перечислены, то они в обязательном порядке поступят на ваш счёт без вашего участия! Все разговоры об «обнулении», «обновлениях», вводе каких-то цифр, кодов – попытка обмана. 

Осторожно – карманники! 

Множество заявлений поступило в милицию о краже кошельков в местах массового скопления граждан. В воскресенье у жителя Кременчуга на Центральном рынке похитили кошелёк с 800 гривнами. 

В этот же день вечером возле торговых рядов по проспекту Ленина пострадали от карманников две женщины. У 41-летней жительницы Северодонецка из сумочки пропал кошелёк с гривнами, долларами и евро. Общий ущерб около 6000 гривен. А у 35-летней жительницы Запорожья там же похитили кошелёк с 2600 гривнами. 

Что лучше, жара или кража? 

Самым распространённым видом преступлений остаются кражи из домов в курортных районах. Люди не закрывают на ночь входные двери, а наглые воры проникают в жильё, берут лежащие на виду ценные вещи, сумочки и тихо уходят. 

В ночь с 19 на 20 июля две такие кражи были совершены по ул. Чубаря из соседних домов. У 36-летней отдыхающей из Полог украли сумочки с паспортом, дипломом и мобильным телефоном, стоимостью 800 гривен. В соседнем доме похитили сумочку с банковскими карточками, паспортом, свидетельством о рождении и мобильный телефон «Леново». Общий ущерб – 2200 гривен. 

В ночь с 18 на 19 июля из дома по ул. Панфиловцев у отдыхающей из Днепропетровска украли мобильный телефон, ноутбук, деньги, документы – на сумму свыше 6000 гривен. 

«Бомбят» магазины 

В ночь с 17 на 18 июля неизвестные разбили стекло в магазине по ул. Орджоникидзе. Похитили продукты питания. 

Той же ночью в магазин «Секонд-Хэнд» по ул. Шевченко кто-то проник, забрал оставленные беспечными хозяевами 2800 гривны. 

Напал днём, в людном месте 

Наглое ограбление было совершено 20 июля. Около 17.00 при выходе из торгового центра по проспекту Ленина жительница Донецка разговаривала по телефону «Самсунг-Гэлэкси S-4». Подбежал неизвестный, вырвал из рук и сбежал. Не испугало преступника ни большое количество людей, ни дневное время. Стоимость телефона более 11 тысяч гривен. 

 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 30 квітень, вівторок 2024
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок