Криминальная хроника Бердянска

Бердянськ 24
01.09.2014 · 15:12 · переглядів - 2615

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 25 августа по 1 сентября

Криминальная хроника Бердянска

Официальная статистика

За период с 25 августа по 1 сентября в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 586 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 170 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 32 административных протоколов.

Правоохранители отмечают значительный спад количества обращений. Если в курортный сезон в день регистрировалось 120-150 заявлений от граждан, то за прошедшие выходные около 50 обращений.

Люди помогли поймать грабителя

26 августа, около 15.00, на лестничной площадке в подъезде дома по ул. Орджоникидзе неизвестный мужчина напал на женщину, сорвал золотую цепочку, стоимостью 5000 гривен, и скрылся. Женщина стала кричать, прохожие заметили грабителя, проследили за ним, вызвали милицию. Участковые Сергей Иванов и Алексей Соколов задержали в одном из подъездов подозреваемого. Им оказался ранее судимый 35-летний житель Приморска. Свою жертву он заприметил на рынке по ул. Орджоникидзе, проследил до дома и напал. 

Главное вовремя обратиться

Очень часто жертвы преступлений не сразу обращаются в милицию, поэтому задержать злоумышленников сразу не удаётся. Чем быстрее правоохранители получат информацию о произошедшем, тем больше шансов взять преступников с поличным. Как пример: 29 августа, около 18.00, мужчина проходил по ул. Карла Маркса, сзади подбежал молодой человек, выхватил барсетку и убежал. Мужчина сразу же позвонил по телефону 102. Уже через некоторое время сотрудники роты патрульной службы милиции задержали 26-летнего подозреваемого.

Ещё одно нападение

Утром, 29 августа, около 7.00, 60-летняя женщина проходила дворами за кинотеатром «Юность». Неизвестный мужчина ударил её, сорвал золотую цепочку, скрылся. Найти грабителя пока не удалось. Ущерб нанесён на сумму 1200 гривен.

Беспечность приводит к кражам

Продолжается вал краж мобильных телефонов, различных гаджетов, рюкзаков и сумок у беспечных граждан. Как правило, люди забывают закрыть входные двери или форточки ночью, этим пользуются воры. 

30 августа 16-летняя жительница Донецка не закрыла двери в доме по ул. Дюмина, пропал рюкзак с 80 гривнами и планшет. 

Не только в городе, но и в Бердянском районе гости страдают от своей беспечности. В с. Новопетровка по ул. Набережной жители Луганска не закрыли дверь. Пропали два мобильных телефона и два планшета. Сумма ущерба оценивается в 11 тысяч гривен. 

Подобных заявлений множество. 

Обманывают старушек

Люди пожилого возраста чаще других становятся жертвами мошенников. На прошлой неделе пострадали две старушки. В первом случае 86-летней женщине позвонили неизвестные, представились её сыном и сказали, что надо 14 тысяч гривен, чтобы его отпустили правоохранители и не возбуждали уголовное дело. У бабули такой суммы не было, тогда вымогатель согласился на те деньги, которые у неё были – 2700 гривен. Бабушка перечислила деньги на карточку. Позже выяснила, что это всё обман. 

В другом случае к 89-летней женщине во двор пришла незнакомка, попросила воды. Пока бабушка наливала кружку воды, гостья пошарила по дому. После её ухода старушка недосчиталась 10 тысяч гривен.

Подозрительные личности

26 августа, в одном из кафе на автовокзале двое посетителей вызвали подозрение у клиентов своим поведением, словами. Они вызвали милицию, прибыли сотрудники государственной службы охраны и патрульной службы. При проверке у жителей Харькова и Бердянска найден самопал. Проводится разбирательство.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок