Реконструкция сетей в Бердянске: почему "Запорожьеоблэнерго" требует у некоторых жильцов заменить электросчетчики

По матеріалам ПАО "Запорожьеоблэнерго"
10.12.2019 · 16:59 · переглядів - 3795

ПАО «Запорожьеоблэнерго» напоминает, как увеличить разрешенную мощность


С целью повышения надежности и качества электрообеспечения потребителей, предотвращения аварийных ситуаций ПАО «Запорожьеоблэнерго» сейчас выполняет в г. Бердянск массовые работы по реконструкции электрических сетей с заменой проводов и опор. Как выяснилось во время выполнения этих работ, многие местные жители в свое время самовольно установили на своих домах приборы учета электроэнергии, позволяющие потреблять ее в объемах, существенно превышающих те, что предусмотрены в заключенных с ними договорах на электроснабжение.

Поскольку такие действия являются нарушением условий договора и создают опасность перегрузок в сетях, ПАО «Запорожьеоблэнерго» обратилось к таким потребителям с требованиям заменить автоматические выключатели на соответствующие установленной согласно договора мощности потребления. Однако такое вполне законное требование у части потребителей вызвало неоправданные протесты и жалобы.

В связи с этим ПАО «Запорожьеоблэнерго» считает необходимым разъяснить сложившуюся ситуацию.

Во-первых, работы, которые сейчас проводятся, предусматривают только замену голых проводов на самонесущие изолированные и замену опор — без увеличения существующей нагрузки жилых домов местных жителей, зафиксированной в заключенных с ними договорах на электропоставку (1,3 — 3кВт).

Во-вторых, данные величины нагрузки — 1,3 — 3кВт — предусмотрены нормами по проектированию электрооборудования жилых домов СН 297-64 и СН 544-82, в соответствии с которыми в свое время строились вышеуказанные дома. Превышение этих величин может создать такую нагрузку на электросети — как внутридомовые (проводку), так и внешние, - которую электрооборудование не в состоянии выдержать по своим техническим характеристикам и которая, соответственно, может вывести его из строя. А повреждение электрооборудования неизбежно приведет к перебоям в энергообеспечении.

Что касается ДБН В.2.5-23:2010 «Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения», в соответствии с которыми нагрузка новых жилых домов при проектировании составляет 5кВт, на которые ссылаются отдельные потребители, отмечаем, что вышеуказанная норма касается исключительно строительства новых жилых домов и не может быть применена к сооруженным ранее.

Таким образом, требования и действия ПАО «Запорожьеоблэнерго» по замене приборов учета электроэнергии на соответствующие зафиксированным в договорах с потребителями объемам разрешенной мощности, являются абсолютно законными.

И, в-третьих, тем потребителям г. Бердянск, которые хотят увеличить разрешенную мощность, напоминаем, что процесс увеличения мощности уже существующих потребителей регламентирован Кодексом системы распределения. В частности, для рассмотрения вопроса увеличения мощности до 16кВт включительно собственнику жилого дома необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Бердянский ГРРЭС, а в случае необходимости увеличения мощности свыше 16кВт — в «Единое окно» ПАО «Запорожьеоблэнерго» по адресу: г. Запорожье, ул. Кияшко, 7, каб.101.

Со своей стороны, ПАО «Запорожьеоблэнерго» гарантирует оформление соответствующей документации в кратчайшие сроки, а также — в случае необходимости — выполнение робот по реконструкции электросетей компании для обеспечения увеличения мощности до требуемого уровня.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок