Новый мэр, обвал коллектора, аптечки пенсионерам и еще 17 событий, которые случатся в Бердянске в 2020-м

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
30.12.2019 · 16:20 · переглядів - 8349


Редакция делает прогнозы на следующие 366 дней.

  1. Бердянск получит нового мэра

Владимир Чепурной ни разу однозначно не отвечал по поводу перспективы повторного участия в выборах. Напротив: несколько раз ронял фразы, что, якобы, дорабатывает каденцию, а потенциальные претенденты могут попробовать сделать больше и лучше, чем он.

Конечно, в любой момент Владимиру Павловичу могут помочь принять решение сверху, и он включится в избирательную кампанию. Но в таком случае кажется, что шансов на победу у него будет меньше, чем в 2015-м.

Тариф на воду

  1. На должность мэра будет больше 30 претендентов.

Планка на первый взгляд может показаться завышенной. Но напомним, что в 2015-м было 27.

Традиционный двузначный десант на выборы отправит Александр Пономарев, что позволит, как минимум набить правильными людьми участки и территориальную избирательную комиссии.

Также уже слабо скрывают свои амбиции те, кто считают, что в политическом плане Пономарев сейчас слаб как никогда, и именно они заедут на третий этаж мэрии на волне протестного электората.

Дополнят выборный дивизион кандидаты, для кого выборы что-то вроде хобби, соискатели каких-то процентов, финансовых дивидендов и должностей. В общем, 30, а то и больше.

  1. Летом случится как минимум одно перекрытие дороги

Причин основных традиционно две: сети водоканала и БГРЭС. В претендентах традиционно Лиски, Пески и Слободка.

Отсутствие света с водой и наличие отдыхающих… Каждый сезон это сочетание влечет жителей курортных районов в сторону какого-то пешеходного перехода. Есть ощущение, что летом 2020-о ситуация повторится.

перекрыли дорогу на слободку

  1. В Бердянске откроется кинотеатр

Конкурентный привет «Космосу» от «Блокбастер Синема» прилетит уже в январе 2020-о. Собственно, об этом мы уже писали. Просто напоминаем – в «Амсторе» откроют кинотеатр на три зала.

  1. Откроется еще как минимум один супермаркет сети АТБ

Вместе с готовым к запуску на АЗМОЛе и двумя строящимися в нагорной части в Бердянске будет уже девять супермаркетов АТБ.

Думается, что филиалы в районе «черемушек» и «самолета» точно стартуют в следующем году. Возможно, в планах АТБ еще какой-то проект. В последнее время эта сеть в нашем городе взяла крейсерский темп развития.

Открытие АТБ в Бердянске

  1. В Бердянске станет меньше депутатов

Выборы в местные советы практически точно пройдут по измененному избирательному кодексу. Специалисты склоняются, что одно из планируемых новшеств – города с населением как у Бердянска будут иметь 20-28 депутатов. Пока у нас 36.

  1. Бердянские пенсионеры обзаведутся новыми аптечками

В сторону мысли о какой-то медицинской программе. Опять же выборы. Александр Сергеевич не должен подвести. Как-никак традиция…

аптечки на выборах в бердянске

  1. Тариф на воду перескочит психологическую отметку в 50 грн

В чем «Горводоканал» стабилен, так это в тарифной политике. Суровой и безжалостной.

Собственно, уже сейчас предприятие Александра Македонского подводит к тому, что в 2020-м бердянцам  придется платить почти 51 грн за куб воды. Власти, очевидно, не против. Что может помешать очередному скачку цен? Да ничего.

  1. Андрей Маджаров в течение одного эфира больше 10 раз обзовет власть «говноедами».

Самый колоритный из «сарматовцев» редко стесняется в выражениях в отношении депутатов и чиновников. «Говноеды» - одно из самых наиболее сочных и употребляемых. Особенно в неспокойное предвыборное время, как нам кажется, оно будет звучать особенно часто.

  1. Бердянский порт отдадут в концессию

Концессионные процедуры в ольвийском и херсонском портах уже запущены. А представители МИУ неоднократно упоминали, что Бердянск – в списке следующих.

Возможно, наш порт только подготовят к концессии, а может и полноценно передадут. Но однозначно стратегическое предприятие будет следовать в направлении частного инвестора.

бердянский порт

  1. Коллектор рухнет в нескольких местах

Техническое состояние канализационной сети просто ужасно. К тому же «водоканал» и городская власть демонстрируют предельную нерасторопность. Авария, оставившая Бердянск на пару недель без воды случилась уже год назад. Но полноценно к замене участка мы еще так и не подошли. Временная сетка до сих пор отводит стоки в районе старого кладбища.

Аварии на АКЗ, возле суда и кошмарный участок Мелитопольского шоссе в районе Дворца спорта наталкивают на мысль, что в 2020-м система будет сбоить еще чаще и масштабнее.

  1. Бердянский спортсмен выступит на Олимпиаде-2020 в Токио

Бердянцы не показывались на главных стартах планеты с 1992 года. Да, у нас и на Японию пока нет гарантированных лицензий, но есть шансы добыть их сразу в нескольких видах. Не будем глазить, называя фамилии. Но есть ощущение, что летом Бердянск станет не просто зрителем на главном спортивном форуме планеты.

олимпиада в токие

  1. Залы игровых автоматов продолжат работу

Просто не верится, что обладатели легких миллиардных потоков не найдут варианты обойти систему. Да, сейчас точки прикрыли. Но в условиях украинской правоохранительной системы все это кажется временными трудностями.

  1. «Червец» поразит почти все деревья Бердянска

Уже сейчас по некоторым данным вредителем покрыто до 70 процентов деревьев города. Вы видели, как осенью посредством бранспойта пытались очистить от червеца насаждения в парке Шмидта? Вопросы по поводу эффективности этой юмористической процедуры остались? Белые налет появится даже там, где его сейчас нет.

червец в бердянске

  1. На день города выступит Ляпис Трубецкой

Конечно же Михалок крут. Особенно с хитами 20-летней давности. Но у городских властей, кажется, кризис жанра. Ведь есть же и другие исполнители для открытых выступлений.

Да, на прошлый день города вообще никого не позвали. Но и зачем? Парламентские выборы уже прошли. Александру Сергеевичу концерт не был нужен. А сентябрь 2020-о – самый разгар местной кампании. Без концерта никак. Прогнозируем снова «Когда яблони цветут»…

  1. Бердянцы побегут отключаться от теплосети. Тариф рванет вверх

Представители «БПТС» и «Горгаз» всех нас упорно годами с глазами кота из «Шрека» заверяли, что не проводят левых отключений от централизованного отопления с последующей установкой автономок. Но когда процесс законодательно легализировали – оказалось, что в 42-х многоквартирных домах уже 50 и более процентов квартир отапливаются газом.

Полагаем, что сейчас многие бердянцы присоединятся к соседям и начнут рвать отношения с «теплосетью» еще активнее. Для остальных тариф обязательно поползет вверх.

отрезают батареи

  1. Курортный сезон 2020 года будет еще слабее, чем в 2019-м

К сожалению, в последние годы Бердянск начал очевиднее проигрывать не только зарубежью, но и украинским морским курортам по соотношению цен, качества отдыха и сервиса. Но самое неприятное, что власти и владельцы курортного бизнеса ничего не делают с этой информацией. Нет глобального осмысления, нет общей концепции, которую мы бы могли успешно продавать не только жителям Черниговки с Токмаком, для которых Бердянск на летние выходные и без того самый очевидный вариант, но и всем остальным украинцам.

Тенденция по отдыхающим в 2019-м была негативной. Ломать или хотя бы тормозить этот процесс пока никто не собирается.

дамба на слободке

  1. Обещаниям по строительству ледового дворца и ремонту «Торпедо» исполнится пять лет

Владимир Павлович шел на выборы с идеей возродить «Торпедо». Практически сразу же к спортивной теме он пристегнул каток, позже трансформировавшийся в целый ледовый дворец. При отсутствии конкретики по самим работам власти ввалили миллионы в проекты. Дальше дело так и не пошло. Амбициозные обещания отметят свой первый маленький юбилей.

  1. Виктора Цуканова оправдают, и он сменит партию

Срок давности обвинениям опального депутата Виктора Цуканова в мошенничестве исчерпался. Вердикта по данной статье стороны не дождались.

По взятке государство в процессе уже не участвует. Нынешние походы в суд – это сугубо личные вопросы двух главных героев известного видео. Но предположим, что и тут Цуканову уже ничего не грозит.

В политике у Виктора Владимировича, как нам кажется, начнется новая веха. И хоть нам он недавно заявлял, что останется в политсиле Порошенко, склонный к постоянным переходам и не терпящий политических аутсайдеров депутат засветится в новой для себя партии и обновит рекорд по количеству трансферов.

  1. Берегозащитную линию утвердят

Долгоиграющая история, которую бердянские власти никак не могут закончить, затормозила большинство земельных процессов в городе. Обещания властей или даже самого Александра Пономарева, который за месяц до выборов показывал какую-то бумагу и говорил, что «вот-вот…», уже никому не нужны.

Вопреки всему, что в этом вопросе накрутили наши чиновники, предположим, что в 2020-м документ будет утвержден. Пойдем против логики.

Бердянск 2020




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок