Бердянский тубдиспансер не закрывают. Но сокращение коек и персонала будет значительным

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
18.03.2020 · 11:04 · переглядів - 3395

С 1 апреля уходит около 50 сотрудников. Из 100 стационарных коек предлагают оставить 40.

Бердянский тубдиспансер не закрывают. Но сокращение коек и персонала будет значительным

«Тубдиспансер в Бердянске закрывают, все больные окажутся на улицах». Последние пару месяцев подобные комментарии все мы постоянно наблюдаем в соцсетях. «Бердянск 24» выяснил – какова реальная ситуация состоянием на сегодняшний день.

По словам главного врача медучреждения Зои Хуторянской, медицинская реформа действительно предполагает ликвидацию Бердянского противотуберкулезного диспансера путем его присоединения как структурного подразделения создаваемого Запорожского фтизиопульмонологического центра. Там и будут проходить лечение пациенты.

Сам формат слияния пока не утвержден, но однозначно в прежнем виде наш диспансер работать уже не будет.

- За 4 года мы постепенно сократили количество коек со 145 до 100 (примечание - состояние на 1 января 2020-го). Предложенный нами новый проект предполагает только 40 коек с уменьшением персонала со 106 примерно на 50 человек. Людей мы уже предупредили. С 1 апреля они увольняются. Такая структура, по нашему мнению, позволит на минимальном уровне качественно предоставлять медицинскую помощь, - сообщила Зоя Хуторянская.

Годовой бюджет подобной структуры составляет около 6 млн грн. Денег, естественно, под это еще нет.

Зоя Хуторянская

Подчеркиваем, что предложение бердянских специалистов еще только рассматривается. Будет ли местный центр работать хотя бы в таком режиме – вопрос. Возможно и более радикальное сокращение. Ситуация должна проясниться в течение ближайшей недели. Окончательный вариант реформы мы сообщим подписчикам «Бердянск 24».

Стоит отметить, что много лет подряд в Бердянске наблюдался спад заболеваемости туберкулезом, но в 2019-м специалисты вновь зафиксировали рост.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок