Руководители секций с 1300 детьми просят вернуть их в школьные залы. Решение за директорами ООШ

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
28.09.2020 · 13:39 · переглядів - 1662

Тренеры и руководители творческих коллективов, которые в докарантинный период использовали площади учебных заведений, официально обратились к мэру Владимиру Чепурному.


Свое обращение руководители десяти бердянских секций продублировали в местных пабликах. Основная суть: с наступлением сезона холодов им попросту негде проводить занятия с детьми. Поскольку частные, ведомственные и коммунальные спортивные объекты работают, то, по мнению подписантов, власти также могут найти формат тренировок в школьных спортзалах, который бы соответствовал эпидрежиму.

Комментарий начальника гороо Владимира Липского.

Ранее директора школ заключали с тренерами договора о совместной деятельности, которые регламентировали процесс, и, в частности, предусматривали возмещение части коммунальных услуг. Когда в конце прошлого учебного сезона ООШ закрылись на карантин – естественно завершились и занятия.

Сейчас ситуация по Covid-19 в Бердянске не очень радостная. Мы перешли в «желтую» зону, по статистике идет постоянный прирост больных, мы получаем все новые и новые случаи заражения как персонала, так и детей. Закрываем контактные классы и группы. В такой ситуации открывать секции?

Мы не пускаем в школы даже родителей учеников. Но при этом должны. разрешить доступ тренеров с воспитанниками, состояние которых мы не знаем и непонятно как можем проконтролировать. Кроме того, есть режимные нормы по санобработке площадей. Кто и за чей счет должен обеспечивать антисептиками и дезсредствами спортсменов, проводить за ними уборку?

Сегодня мы детально обсудили эти моменты с мэром Владимиром Чепурным. Он любит спорт и не хочет, чтобы дети выпадали из тренировочного режима. Но также настаивает на соблюдении и контроле выполнения санитарных норм. Все же основная наша задача в школах – обеспечение учебного процесса. И нам нужно минимизировать риски его прекращения, - сообщил Владимир Липский.

Полную инициативу в решении спорной ситуации мэр полностью передал директорам школ. Если они смогут обеспечить все пункты карантинного режима для занятий секций – то тренировки в школьных спортзалах теоретически действительно могут быть возобновлены.

В ближайшие дни в гороо состоится совещание, где обсудят и обозначенный вопрос, спросят мнение руководства ООШ. Результаты сообщит «Бердянск 24».




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок