Рада отменила запрет на продажу с 1 января 2015г домашней мясомолочной продукции на рынках

Бердянськ 24
28.12.2014 · 11:24 · переглядів - 569

Верховная Рада отменила запрет на продажу молочной и мясной продукции домашнего производства на аграрных рынках, который должен был вступить в силу с 1 января 2015 года согласно принятому еще в 2005 году закону "О безопасности и качестве пищевых продуктов"

Рада отменила запрет на продажу с 1 января 2015г домашней мясомолочной продукции на рынках

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий законопроект №1499-1 "О внесении изменений в закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов " (о реализации на агропродовольственных рынках продукции домашнего производства и подворного забоя) в воскресение проголосовало 310 депутатов.

Как пояснила, представляя документ, народный депутат Оксана Продан, норма о запрете продажи домашней мясомолочной продукции на рынках с 2015 года была принята еще в 2005 года. По ее словам, летом 2014 года Рада приняла новую редакцию закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов", которая вводит европейские правила продажи такой продукции, однако она вступит в силу только с 20 сентября 2015 года.

О.Продан уточнила, что законопроект №1499-1 предполагает досрочно ввести в действие соответствующую статью новой редакции закона, согласно которой указанную продукцию можно будет продавать на рынках при условии, что она получила положительный вывод аккредитованной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке. При этом норма о наличии вывода еще и госинспектора убрана, так как таких инспекторов на рынках нет, добавила народный депутат.

Она также указала, что функционирование агрорынка при отсутствии такой лаборатории будет запрещено.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок