В Бердянске появится первый детский сад с гелиосистемой для нагрева воды

Бердянськ 24
20.01.2015 · 14:08 · переглядів - 2270

До конца текущей недели в дошкольном заведении № 25 "Ромашка" планируют установить систему, которая позволит нагревать воду исключительно за счет энергии солнца. Стоимость проекта оценивается в полмиллиона гривен.

В Бердянске появится первый детский сад с гелиосистемой для нагрева воды

Проект реализуется за счет "зеленых" денег, полученных Украиной по Киотскому протоколу. Специалисты утверждают, что исходя из климатических условий нашего региона, гелиоустановка полностью обеспечит нагрев воды в садике в течение всего года. Даже в зиму и даже при условии затяжной пасмурной погоды.

Сам садик, что располагается в районе «Южгидромаша», в качестве пилотного проекта выбран не случайно. Здесь ранее за те же «экологические» деньги утеплялся фасад здания, меняли окна. Установка гелиосистемы как очередной этап внедрения энергосберегающих технологий. Интересен будет окончательный вывод: сколько в итоге городской бюджет будет экономить на содержании садика?

Работы по установке солнечных коллекторов осуществляют специалисты из Киева. Сотрудники утверждают, что теоретически на использование новой системы в «Ромашке» смогут перейти уже со следующей недели.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок