Первые подробности операции в Донецком аэропорту

Бердянськ 24
22.01.2015 · 11:03 · переглядів - 714

Силы АТО закрепляются вдоль забора с северной стороны Донецкого аэропорта, в Песках, Опытном, Водяном, идут бои

Первые подробности операции в Донецком аэропорту

Об этом Украинской правде рассказал советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

По его  словам, "удерживать терминалы не было смысла".

"Например, в новом терминале уже нечего удерживать. Внутри не было ни одной крепкой стены. Осколки прошивали его терминал насквозь", - рассказал Бирюков.

"Наши держатся в Песках и севернее полосы: Опытное, Водяное", - добавил он.

Бирюков также рассказал некоторые подробности операции, которая началась в воскресенье в районе Донецкого аэропорта. Как известно, ее целью было "отодвинуть" боевиков от аэропорта..

По словам Бирюкова, в воскресенье после начала операции бойцам удалось зайти в Веселое. "Они дошли до Метро, даже заскочили в старый терминал, но не удержались", - рассказал он.

"На бумаге был красивый план операции. Но проблема в том, что он пишется там, откуда не видно, что БТРы не ездят, механики отказываются ехать", - также рассказал он.

В то же время один из "киборгов", рассказал "Украинской правде", что операции помешало то, что боевики завладели рацией бойцов и слышали абсолютно все переговоры.

"Несколько дней назад боевики нашли в терминале нашу радиостанцию, которую один из бойцов просто уронил во время боя. И последние трое суток они нас слышали", - рассказал боец.

"Переключиться можно было, мы и переключились в тот момент, когда узнали об этом. Но переключить можно только те радиостанции, которые можно перепрошить. А те,  которые все еще работали в терминале, перепрошить невозможно, ведь ее для этого к компьютеру надо подключать", - отметил боец.

"Тогда, когда они комбата из 81-й бригады, который сам ехал за раненными, взяли и других пленных, они слышали переговоры, они готовились, ждали", - добавил также боец.

В то же время и.о. руководителя пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев сообщил "Украинской правде", что силы АТО удержат некоторые объекты на территории Донецкого аэропорта.

"По состоянию на эту минуту продолжается бой. Известно о шести погибших из киборгов. Но думаю, что цифра будет увеличиваться", - сказал он.

"Силы АТО за взлетной полосой и на нескольких объектах на территории Донецкого аэропорта. Там они еще оказывают сопротивление, им оказывается поддержка", - сказал Селезнев.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок