Корректировщик признался, что Мариуполь обстреливали русские

Бердянськ 24
26.01.2015 · 13:08 · переглядів - 2253

Корректировщик огня по Мариуполю утверждает, что обстрел производился российской артиллерийской батареей

Корректировщик признался, что Мариуполь обстреливали русские

Об этом задержанный гражданин Украины по фамилии Кирсанов сообщил во время допроса, видео которого было продемонстрировано журналистам в СБУ, передает Украинская правда.

По словам задержанного, обстрел осуществлялся подразделением под руководством российского офицера по прозвищу "Пепел".

Впоследствии председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что первый приказ российским артиллеристам об обстреле Мариуполя поступил от их руководства в 7:30 утра 24 января.

"Обстрел осуществлялся 5 раз, но в 14:20 огонь прекратился, поскольку они получили информацию, что к месту, откуда велся обстрел, отправились представители ОБСЕ", - заявил он.

После прекращения огня, по словам Наливайченко, террористы начали отводить вооружения к российской границе. Он подтвердил, что часть установок "Град", из которых велся обстрел, была уничтожена Вооруженными Силами Украины, а остальные были спрятаны на территории поселка Маркино, а затем отведены на территорию России.

Журналистам были продемонстрированы фотографии остатков снарядов из установок "Град" и "Тюльпан".

"Ракеты 122 мм весом 66,4 килограмма, которые использовались 5 раз дивизионами "Градов", а также снаряды, которые использовались российскими "Тюльпанами", поставлялись российскими военными из российских военных баз Южного военного округа РФ", - сказал председатель СБУ.

"Пограничная служба ФСБ РФ способствует ввозу оружия для преступлений против человечности, а затем способствует сокрытию следов преступлений, запуская оружие обратно на свою территорию", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Наливайченко, для связи между собой артиллеристы в этом случае пользовались телефонами 5 поколения "Белозер", которые используются исключительно армией РФ.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок