Встреча организации «Союз Чернобыль» с мером

Бердянськ 24
01.04.2011 · 17:26 · переглядів - 1656

Городской голова встретился с активом организации «Союз Чернобыль»

Встреча организации «Союз Чернобыль» с мером

Сегодня, 1 апреля городской голова Алексей Бакай встретился с членами общественной организации «Союз Чернобыль», чтобы обсудить имеющиеся у организации проблемы и найти пути их решения.

Всего, как рассказала председатель организации «Союз Чернобыль» Татьяна Коваленко, на учете в организации находятся более 500 человек, из которых 235 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, 149 человек пострадавших от аварии, 105 детей, 17 вдов, имеющих статус семей погибших и 50 инвалидов первой категории, заболевание которых связано с ликвидацией аварии.

Одним из первых обсудили вопрос назревшей необходимости обновления памятника жертвам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Как рассказал член организации «Союз Чернобыль» Юрий Лаер, памятный знак жертвам трагедии был установлен пять лет назад. Материалы, из которых он был изготовлен, к сожалению, быстро разрушаются, чему способствует не только природный, но и человеческий фактор (площадку возле монумента избрали для своих тренировок подростки, занимающиеся скейтбордингом). Кроме того, поврежденная краска не только портит внешний вид памятника, но и искажает замысел скульптора, согласно которому монумент должен представлять собой зеленый лист, обожженный радиацией, который защищают руки человека.

Городской голова пообещал оказать всяческое содействие в проведении реконструкции памятника. Скульптор Николай Мироненко уже сегодня готов приступить к отливке формы, на что потребуется около 25 тыс. грн. Изготовление самого монумента берет на себя завод «Южгидромаш».

Кроме этого, на встрече обговаривались и другие вопросы, касающиеся деятельности организации «Союз Чернобыль». Алексей Бакай пообещал решить вопросы подачи света и тепла в офис организации на ул. Энгельса, 42, где «Союз Чернобыль» занимает одну комнату.

Также поднималась тема оздоровления членов организации «Союз Чернобыль». Заведующий горздравотделом Юрий Кисса заверил, что теперь «чернобыльцам» не обязательно ездить в Запорожье. Они без проблем могут пройти оздоровительные процедуры в госпитальном отделение горбольницы. Кроме того «чернобыльцы» смогут периодически оздоравливаться в санатории «Глория» в Приморске, с администрацией которого у властей имеется договоренность.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок