Без памяти о прошлом – нет будущего

Бердянськ 24
07.05.2010 · 12:52 · переглядів - 1721

По инициативе Бердянского военно-поискового отряда „Полигон” 20 октября 2009 года на старом кладбище прошла церемония торжественного перезахоронения двух красноармейцев, которые погибли при обороне Бердянска в октябре 1941 года и были захоронены на склоне горы.


В этом году, 6 мая, в преддверии 65-й годовщины Великой Победы, состоялось торжественное открытие памятника этим двум бойцам - Петру Ермолаевичу Жидкову и Ивану Захаровичу Бобыреву как дань памяти, благодарности и уважения.

В митинге приняли участие помощник городского головы Сергей Кикоть, председатель городской организации советских офицеров Михаил Будько, члены военно-поискового отряда „Полигон”, актив комитета микрорайона «Азмол» и школьники.

- От имени городского головы и исполнительного комитета поздравляю с 65-й годовщиной Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками - обратился ко всем присутствующим на митинге помощник городского головы Сергей Кикоть. - Мы чтим память погибших, стараемся заботиться о ветеранах, и будем помнить величайший подвиг, который они для нас совершили.

Михаил Будько пообещал, что городская организация советских офицеров будет ухаживать за этой могилой, а также выразил надежду, что в скором времени сюда перезахоронят и останки подполковника Иванова, который похоронен во дворе одного из частных домов на Азмоле.

- На старом кладбище уже перезахоронены останки неизвестного летчика и двух красноармейцев - сказал, выступая на митинге, командир Бердянского поискового отряда, руководитель Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области Владимир Смердов. - Этим памятником мы продолжили создание аллеи славы.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок