Больше «Берды» в проточную воду. Власти думают, как снизить затраты «горводоканала»

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
26.05.2021 · 09:42 · переглядів - 5289

Ежемесячный доход КП – 12 млн грн, расходы – 16 млн. В мэрии пока не знают, что делать с этой разницей, и набрасывают варианты – как не залезать в городской бюджет.


С момента смены в Бердянске исполнительной власти как от руководства города, так и от новой администрации КП поступала однозначная информация, что существующая экономика позволяет работать без увеличения тарифа.

Но с неделю назад «водоканал» презентовал проект 40-процентного увеличения цены на 2022 год. А вчера мэр Валерий Баранов выдал журналистам данные, по которым сейчас ежемесячно затраты предприятия на четыре миллиона превышают поступления.

Вариант компенсации из бюджета, вроде как, не рассматривается. Тариф, скорее всего, вырастет, хоть еще и неясно насколько.

Покупка днепровской воды обходится в 6 млн грн ежемесячно. И это самая большая затратная часть. Как вариант Валерий Баранов рассматривает уменьшение объемов Днепра и более плотное использование запасов Бердовского водохранилища с доведением получаемой смеси до норм ГОСТа.

У бердянцев остро негативное отношение и к жесткой бердовской воде, и к нынешней, которую все, кто у власти упорно продолжают называть питьевой…

Может ли из этой комбинации получиться качественный и доступный продукт? Верится с трудом.




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок