Квартиры для медиков еще не достроили. Но их распределение уже отдает «договорняками»

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
06.05.2021 · 09:59 · переглядів - 5673

Бердянские власти на пару с депутатами выдали весьма спорный алгоритм распределения жилья в реконструируемом помещении по Правды, 7. Пахнет скандалом.

Квартиры для медиков еще не достроили. Но их распределение уже отдает «договорняками»

Цель, однозначно, высокая – обеспечение квадратными метрами медиков-переселенцев. Только один пункт в проекте заместителя мэра Виталия Гречки, единогласно поддержанном местными депутатами на последней сессии, фактически вырезает шансы сотрудников «скорой», станции переливании крови, ПНД, гериатрического пансионата и многих других учреждений, не говоря уже о частных практиках.

По порядку. Всем бердянским переселенцам присвоен определенный рейтинг, влияющий на приоритетность получения жилья. Семейное положение, количество детей, наличие среди членов семьи людей с инвалидностью, потеря кормильца вследствие боевых действий во время АТО/ООС и прочие условия… Все эти пункты находят выражение в конкретных баллах и определяют состояние очереди.

Еще на начальных стадиях проекта по Правды, 7, где за деньги Европейского Инвестиционного Банка при 20-процентном софинансировании местного бюджета отстраивают семь квартир, власти Бердянска акцентировались на том, что жилье планируют передать медикам.

Собственно, ожидалось, что профессиональная приоритетность как-то будет официально прописана. Это случилось на сессии 29 апреля. Но окончательный вариант документа выглядит очень дискриминационно для серьезного числа медиков-переселенцев, которые, полагаем, рассчитывали на равные условия.

Квартиры для переселенцев

Пункт 2 проекта решения 62 гласит: «Затвердити додатковий загальний критерій для медичних працівників комунальних некомерційних підприємств Бердянської міської ради – 20 балів».

Мы посмотрели шкалу оценивания. +20 баллов форы напрочь убивают шансы всех медработников-переселенцев, не задействованных в центре первичной помощи и ТМО. Возможно, кого-то упускаем. Но главное, что многим медикам наши чиновники и депутаты вроде и не отказали, но отправили в самую глубину списка. Оттуда не выбираются.

Хотя они также пострадали от аннексии Крыма и боевых действий на востоке Украины, также живут и работают в сфере охраны здоровья в Бердянске и также рассчитывали на свое жилье. Власти своим решением максимально сузили параметры поискового запроса. Конечно, фамилии новых жильцов дома по Правды, 7 еще не названы. Но такое впечатление, что кому-то из депутатов и чиновников эти фамилии уже известны...




Останні новини Бердянська
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024
14 березень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок