Квартиры для медиков еще не достроили. Но их распределение уже отдает «договорняками»

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
06.05.2021 · 09:59 · переглядів - 5677

Бердянские власти на пару с депутатами выдали весьма спорный алгоритм распределения жилья в реконструируемом помещении по Правды, 7. Пахнет скандалом.

Квартиры для медиков еще не достроили. Но их распределение уже отдает «договорняками»

Цель, однозначно, высокая – обеспечение квадратными метрами медиков-переселенцев. Только один пункт в проекте заместителя мэра Виталия Гречки, единогласно поддержанном местными депутатами на последней сессии, фактически вырезает шансы сотрудников «скорой», станции переливании крови, ПНД, гериатрического пансионата и многих других учреждений, не говоря уже о частных практиках.

По порядку. Всем бердянским переселенцам присвоен определенный рейтинг, влияющий на приоритетность получения жилья. Семейное положение, количество детей, наличие среди членов семьи людей с инвалидностью, потеря кормильца вследствие боевых действий во время АТО/ООС и прочие условия… Все эти пункты находят выражение в конкретных баллах и определяют состояние очереди.

Еще на начальных стадиях проекта по Правды, 7, где за деньги Европейского Инвестиционного Банка при 20-процентном софинансировании местного бюджета отстраивают семь квартир, власти Бердянска акцентировались на том, что жилье планируют передать медикам.

Собственно, ожидалось, что профессиональная приоритетность как-то будет официально прописана. Это случилось на сессии 29 апреля. Но окончательный вариант документа выглядит очень дискриминационно для серьезного числа медиков-переселенцев, которые, полагаем, рассчитывали на равные условия.

Квартиры для переселенцев

Пункт 2 проекта решения 62 гласит: «Затвердити додатковий загальний критерій для медичних працівників комунальних некомерційних підприємств Бердянської міської ради – 20 балів».

Мы посмотрели шкалу оценивания. +20 баллов форы напрочь убивают шансы всех медработников-переселенцев, не задействованных в центре первичной помощи и ТМО. Возможно, кого-то упускаем. Но главное, что многим медикам наши чиновники и депутаты вроде и не отказали, но отправили в самую глубину списка. Оттуда не выбираются.

Хотя они также пострадали от аннексии Крыма и боевых действий на востоке Украины, также живут и работают в сфере охраны здоровья в Бердянске и также рассчитывали на свое жилье. Власти своим решением максимально сузили параметры поискового запроса. Конечно, фамилии новых жильцов дома по Правды, 7 еще не названы. Но такое впечатление, что кому-то из депутатов и чиновников эти фамилии уже известны...




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок