Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт: «Бердянск должен брать пример с Мелитополя»

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
17.06.2021 · 14:28 · переглядів - 4752

Бердянск посетил высокий спортивный чиновник. В мэрии состоялся весьма полезный разговор с местной властью, депутатами по поводу имеющейся спортивной инфраструктуры и перспектив появления больших объектов.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт: «Бердянск должен брать пример с Мелитополя»

Министра спорта получилось затащить в Бердянск. И заметно, что городские власти очень многого ждут от этого визита в плане госинвестиций в крупные инфраструктурные проекты.

Вадиму Гутцайту рассказали об идеях касающихся стадионов «Торпедо», «Энергии», «Олимпа», строительства скейт-парков, детских площадок, спортгородка на территории курорта. Показали и состояние базы «Олимпиец» на косе, находящейся на балансе НСК «Олимпийский».

Министр накануне побывал в Мелитополе и было заметно, что поймал эмоциональный контраст между тем, что видел там, и наблюдает в Бердянске.

Напомним, что в соседнем городе не так давно капитально отремонтировали стадион «Спартак», построили классный бассейн, вчера сдали в эксплуатацию лучшую ДЮСШ в Украине, а сейчас делают современную ледовую арену.

Мелитополь

А в Бердянске… Пока только идеи и картинки с разваленными стадионами и площадками. Показать столичному визитеру что-то близкое по уровню к мелитопольским объектам просто нечего.

Министр спорта подчеркнул, что прекрасно понимает: насколько Бердянск привлекателен для развития базы для разных видов. И командных, и индивидуальных, и единоборств и т.д. Прекрасный климат, санатории, отели… За редким исключением нет только соответствующей инфраструктуры для топ-соревнований и тренировочного процесса олимпийцев.

- Президент уделяет исключительное внимание спорту. Есть стратегия развития инфраструктуры до 2028 года. Но я сомневаюсь, что из присутствующих в зале хоть кто-то ее читал. На ее основе нужно разработать свою программу, поэтапно выполнять, привлекая деньги из государственных фондов, области. Но и вкладываться самим.

Я готов поддерживать проекты. Бердянск очень интересен. Но вопрос депутатам, властям: почему вы не поддерживаете городскую спортивную инфраструктуру, не строите за свои деньги, не привлекаете к процессу крупный бизнес? Бердянск должен брать пример с Мелитополя, - обратился министр.

Ждем теперь от наших властей четкой программы развития массового и профессионального спорта с созданием условий под него. Ориентир есть, и он всего в 120 км от Бердянска.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок