Персонал детской поликлиники, вероятно, разделят и переведут в другие здания

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
02.06.2021 · 15:24 · переглядів - 8752

Систему оказания медпомощи в Бердянске ждут серьезнейшие изменения. И затронут они, главным образом, детскую поликлинику. Первичку переведут во взрослую поликлинику на улице Земской, узких специалистов – в здание детского стационара под горой.


С конца прошлой недели в редакцию начала поступать информация о переселении детских специалистов из традиционно занимаемого ими помещения. Как оказалось, разговоры более чем предметные.

Изменились законодательные нормы. Балансодержателем здания взрослой поликлиники на Земской является ЦПМСП, здания детской поликлиники – БТМО. И с 7 июня они не имеют права бесплатно сдавать в аренду свои помещения кому бы то ни было. В том числе и друг другу.

Теперь исключительно конкурс через Прозоро. И, потенциально, туда может зайти любой частник с хорошей ценой. А спецы коммунальных медицинских учреждений – оказаться на улице. В случае возможной победы ЦПМСП и БТМО придется платить арендную плату. И либо вносить ее в тариф платных услуг, либо компенсировать из бюджета. Обе перспективы – так себе.

С вариантами, которые предполагают как различные форматы переездов, так и консервирования ситуации в привычном виде, сейчас работают сразу две комиссии, состоящие из руководства городом, медучреждений и представителей депутатского корпуса. Окончательного вердикта нет. Но наиболее реальный вариант тот, который указан выше. Врачи узких специальностей из взрослой поликлиники заезжают в детскую. «Детских» делят между стационаром и зданием на Земской.

И эта перспектива также не устраивает подавляющее большинство врачей. И, можем прогнозировать, вызовет шквал критики горожан.

Единственный позитив: никаких сокращений в коллективах не предвидится. Об этом рассказал главврач БТМО Дмитрий Егоров.

Ждем окончательного решения, которое должно появиться совсем скоро...




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок