Со следующей недели в Бердянске дети снова пойдут в школу. Реагировать на фейковые заявления не будут

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
18.01.2022 · 15:03 · переглядів - 7158

Но каждое заведение перед началом дня будут проверять полицейские

Со следующей недели в Бердянске дети снова пойдут в школу. Реагировать на фейковые заявления не будут

Как сообщает сайт мэрии, сегодня и.о. городского головы Александр Свидло провел совещание с руководством полиции и СБУ по обсуждению сложившейся ситуации и координации дальнейших действий. Силовики подчеркивают, что подобные сообщения о минировании на 100% фейковые, отправленные из одноразовых электронных ящиков. В целом по Украине по разным городам сейчас фиксируют по 200-300 подобных «минирований» в день. Это учебные заведения, торговые центры, заводы, государственные учреждения и т.д. Единственная цель таких действий – посеять панику в обществе и создать социальное напряжение. И чем больше паника, тем больше интерес в рассылке подобных фейков.

В ходе совещания было принято решение об улучшении мер безопасности. В частности, каждое утро перед началом обучения все школы города будут проверять сотрудники полиции на предмет обнаружения подозрительных предметов. И даже если поступит фейковое письмо о минировании, то, по рекомендации полиции, эвакуация проводиться не будет, параллельно учебному процессу взрывотехники проверят здание.

Уже есть договоренность с областным руководством полиции о командировании на этой неделе в Бердянск нескольких бригад взрывотехников, чтобы они находились в городе и при первой возможности выезжали на вызов, не теряя несколько часов, чтобы добраться из Мелитополя в Бердянск.

Отделу образования поручено в ближайшее время изучить вопросы оборудования входов в школы металлоискательными рамками, пересмотреть и актуализировать вместе с полицией и МЧС все нормативы, которыми руководствуются директора заведений в подобных ситуациях, а также изучить опыт других городов по утверждению местных алгоритмов действий при получении сообщения о минировании.

Свидло Александр

Мы понимаем, что главная цель таких сообщений – посеять панику, создать социальное напряжение. И чем больше будет паники, тем больший интерес присылать такие письма. Но мы не имеем права пренебрегать безопасностью детей и легкомысленно относиться к этому. Силовые структуры и власть скоординировали действия и максимально усиливают меры безопасности наших детей и жителей города, - отметил Александр Свидло. - Я прошу родителей и педагогов не поддаваться панике и не подыгрывать негодяям, которые таким образом пытаются создать социальное напряжение.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок