В Бердянске становится больше крыс. Почему и что с этим делать?

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
06.09.2021 · 11:20 · переглядів - 10096

Видео с неприятными грызунами, которые резвятся в районе дамбы, в парках и многоквартирных домов уже не особо удивляют. Не так ли?


Пока не берем во внимание контент в соцсетях. Не так давно масштабы увеличившейся популяции крыс могли прочувствовать на себе владельцы коммерческой недвижимости в нижней части города. Сразу после мощного ливня, пока еще толком не сошла вода, грызуны начали массово переселяться из ливневок в кафе и магазины, расположенные на первых этажах. Владельцы объектов, надо полагать, пережили не совсем приятные дни вынужденного соседства.

Конечно, спецы не ведут учет крыс, но то, что последних развелось много в Бердянске – факт. По нашей информации, раньше регулярно проводилась дератизация парков, скверов, кладбища, набережной и т.д. Но уже лет 10-15 как в Бердянске от этого отказались. Хотя ценник на услугу вполне доступный. Тот же парк Шмидта по действующим расценкам компаний, способных обработать территорию, обойдется всего 1500-3000 грн.

И хотя дератизация входит в тариф обслуживающих компаний – большинство не проводит плановую травлю, а вызывает спецов, когда крысы становятся заметной проблемой и бегают практически по ногам жильцов. И с окончанием лета и наступлением холодной поры – эта перспектива для многих скоро станет опять актуальной.

В общем жилсервису, коменерго и ОСМД есть смысл сработать на опережение, а нашим депутатам вернуться к практике обработке городских территорий.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок