«Люблю Россию»: в Нежине со скандалом уволили учительницу за пропагандистский диктант

Бердянськ 24
11.06.2015 · 11:25 · переглядів - 2141

В Нежине Черниговской области со скандалом уволили учительницу русского языка

«Люблю Россию»: в Нежине со скандалом уволили учительницу за пропагандистский диктант

Как передает inforesist.org, ссылаясь на сюжет канала "1+1", учительница была уволена после того, как заставила детей писать пропагандистский диктант о любви к «великой России».

Текст, прославляющий Москву, она дала писать ученикам 8 класса Нежинской общеобразовательной школы.

В свою очередь, дети, не сговариваясь, исправили в диктанте словосочетание «люблю Россию» на «люблю Украину», за что получили низкий балл. Но скандал вспыхнул в школе не из-за оценки. Учитель диктовал «Москва», а дети писали «Киев».

Текст диктанта возмутил ведущих педагогов-филологов. Кроме того, текст возмутил восьмиклассников и их родителей, рассказывает мать одной из школьниц Виктория Гунько. Они пошли с жалобой к директору школы.

Директор и коллектив школы стали на сторону детей и родителей. За последний год, говорят, в школе из-за преподавателя русского языка одни скандалы. В первом семестре она получила выговор за драку на уроке, тогда по ее просьбе целый класс набросился на одного ученика. Учительница получила выговор, правоохранители открыли уголовное производство и ее отстранили от работы на время следствия.

За месяц она восстановилась в должности через суд. Второй выговор — это уж точно увольнение, уверяют в отделе образования. Здесь созвали комиссию из филологов, чтобы те исследовали диктант. Это текст Алексея Суркова, советского поэта, которого в программе нет.

После этого случая, родители стали массово писать заявления об отказе изучать русский язык и зарубежную литературу именно у этого преподавателя. Учителю сообщили об увольнении, но приказ она не подписала.

ТСН связалась с учительницей русского языка по телефону. Она говорит, никак не поймет, чем вызвала такое негодование.

Нежинские педагоги не исключают, что совсем скоро им снова придется встретиться с учителем русского языка в суде. Она не признает своей вины, выговор и увольнения, однако педагоги судятся с этим учителем уже в четвертый раз и надеются, что опыт на этот раз им поможет.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок