Рада приняла закон о реформе госзакупок

Бердянськ 24
15.09.2015 · 12:13 · переглядів - 602

Закон откроет украинскому бизнесу рынки 43 стран мира

Рада приняла закон о реформе госзакупок

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект 2087а, вносящий ряд изменений в законы о государственных закупках. Также по подсчетам аналитиков и создателей законопроекта из общественной группы "Реанимационный пакет реформ" его принятие даст возможность сэкономить в год до 50 млрд. грн.

Целью принятия закона является значительное снижение коррупционных рисков, введение предохранительных мер относительно злоупотребления процедурой обжалования, увеличение уровня конкуренции путем упрощения участия бизнеса в процедурах госзакупок, приведение системы государственных закупок в соответствие с международными стандартами.

Документом, в частности, предусмотрено, что он применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, при условии, что стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 200 тыс. грн (ранее – 100 тыс. грн), а работ - 1,5 млн грн (ранее – 1 млн).

Законопроектом также упрощается участие в процедурах закупок с помощью отмены необходимости всем участникам предоставлять документы, определенные в статье 17 действующего закона. Также предлагается предоставить возможность вносить изменения в запрос ценовых предложений.

За принятие документа проголосовал 251 депутат. Результат голосования по бердянским народным депутатам: Александр Пономарев (группа "Воля народа") - ОТСУТСТВОВАЛ, Сергей Валентиров ("Блок Петра Порошенко") - ЗА.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок