Вопрос закрыт: квадратный метр летних площадок в центре города будет стоить 2500 гривен

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
09.06.2016 · 11:50 · переглядів - 2369

Властям, общественности и бизнесу не удалось достичь договоренности в формировании цены для кафе и магазинов, которые находятся в пределах «Ярмарки-2016».

Вопрос закрыт: квадратный метр летних площадок в центре города будет стоить 2500 гривен

Стоимость территорий летних площадок со столиками и временными сооружениями будет рассчитываться из соотношения 2500 гривен за квадратный метр. В отдельных случаях платежи превышают 500 тысяч гривен.

В неприятную ситуацию попали девять бердянских предпринимателей. Законодательно они не могут оформить договора аренды на участки возле своих кафе и магазинов, начиная с 2009 года. Территории возле этих объектов власть внесла в «Ярмарку-2016» и выставила к оплате суммы с пятью нулями.

- Это нереальные расценки, - заверяют предприниматели. – Власть должна создавать для бизнеса равные условия. Но получается, что девять человек должны платить в несколько раз больше, чем остальные. И дело даже не в больших суммах. Просто они лишают смысла нашу работу. Примерно 60000 грн за один столик не способен никто отбить.

- Расценки нужно снижать до общегородского уровня, - обратился к заместителю городского головы Ирине Плющий общественный активист Виталий Олешко. – Утвержденные цены обозначают одно: людей просто лишают бизнеса. О какой справедливости можно говорить, если со всего лунапарка «Рандеву» бюджет получает около 160 тыс. грн. за лето, а за летние площадки с кафе и магазинов требуют более полумиллиона.

- Есть калькуляция, которая в итоге составляет 2500 за метр площади, - высказал свое мнение директор КП «Центральный рынок» Вадим Пикуль. – Предприниматель сам для себя решает: способен ли он окупить бизнес. И если чувствует, что тянет – выставляет столы, нет – тогда не выставляет. И соответственно ничего не платит.

Заместитель городского головы Ирина Плющий заявила, что дальнейшие обсуждения по этому вопросу лишены смысла. Предприниматели либо будут платить по 2500 грн/м, либо могут сворачивать уличный бизнес.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок