Дети в ДОЦ «Лазурный» отравились гречневой кашей

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
27.07.2017 · 10:56 · переглядів - 2586

Лабораторные исследования показали, что причиной массового отравления в ДОЦ «Лазурный» стала гречка. В целом же специалисты нашли целую кучу нарушений санитарных норм.

Дети в ДОЦ «Лазурный» отравились гречневой кашей

Вероятным фактором передачи послужила гречневая каша, которая подавалась в меню 18.07.2017 на ужин и 20.07.2017 на завтрак. Об этом указывается в официальном пресс-релизе Запорожского лабораторного центра МОЗ Украины.

С каши выделены условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции – клебсиела пневмония и клебсиела окситока. Эти же возбудители были обнаружены у 14 заболевших детей.

Кроме того, клебсиела пневмония была выделена у повара пищеблока, которого можно считать источником инфекции.

Также клебсиела пневмония обнаружена на различных предметах пищеблока – столовой посуде, руках персонала, кухонном инвентаре.

В ходе эпидрасследования на объекте были выявлены грубые нарушения санитарного режима. В том числе на пищеблоке:

  • в неисправном состоянии часть санитарно-технического оборудования, принадлежности для мытья рук, недостаточное количество моечных ванн, обрабатывающего инвентаря;
  • кухонный инвентарь использовался в несоответствии с маркировкой, нарушались правила хранения пищевых продуктов, режим мытья столовой и кухонной посуды.

Несоблюдение санитарных правил привело к микробного загрязнения пищевых продуктов. Документы по расследованию вспышки переданы в прокуратуру.

Ситуация находится на контроле, расследование продолжается.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 27 квітень, субота 2024
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок