Кого хотят штрафовать за поездки в Россию: детали законопроекта

По матеріалам ЛИГА.Новости
10.10.2017 · 15:53 · переглядів - 2086

Законопроектом №7187 предлагается ввести временный запрет на посещение России отдельными категориями украинских граждан

Кого хотят штрафовать за поездки в Россию: детали законопроекта

Народные депутаты предлагают временно запретить госслужащим и должностным лицам органов местного самоуправления выезжать на территорию страны-агрессора России, предусмотрев при этом штраф за нарушение этого запрета. Об этом говорится в тексте законопроекта №7187 и связанных с ним документах, опубликованных на сайте Верховной Рады.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить закон о порядке выезда и въезда в Украину ее граждан статьей о том, что выезд из страны в РФ гражданина Украины - государственного служащего временно ограничивается.

Также предложенный запрет распространяется на президента, главу АП и его заместителей, членов правительства, главу и членов Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания, Антимонопольного комитета, НАПК, Счетной палаты, Центризбиркома, секретаря СНБО и его заместителей, руководство Госкомтелерадио и Фонда госимущества и народных депутатов.

Ограничение на выезд в Россию также предлагается ввести для служащих Нацбанка, депутатов местных советов, судей и прокуроров.

Согласно законопроекту, посещение РФ может быть разрешено только сотрудникам дипломатических служб или в случае выезда с целью неотложного медицинского лечения или участия в похоронах близкого родственника, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

За нарушение запрета авторы документа - народные депутаты от БПП Андрей Немировский и Андрей Шинькович и внефракционный парламентарий Андрей Денисенко - предлагают наказывать штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

Отмечается, что ограничение будет действовать до признания Радой закона о правовом режиме на временно оккупированной территории и решения о признании РФ государства-агрессором утратившими силу.

Законопроект №7187 был зарегистрирован в парламенте в понедельник, 9 октября.

 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок