Беззубые против клыкастых. Власти Бердянска беспомощны в борьбе с бродячими животными.

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
14.05.2018 · 10:35 · переглядів - 4746

Информационное пространство города продолжают разрывать новости о постоянных нападениях бродячих собак на людей. Очередная беда случилась вчера в «Военном городке».

Беззубые против клыкастых. Власти Бердянска беспомощны в борьбе с бродячими животными.
Результат нападения в Военном городке, автор фото Алексей Медведев

обаки набросились на маму с ребенком. Фото с увечьями женщины, выложенные в группе «Бердянск 24», уже облетели все местные паблики и даже засветились на центральных ресурсах. Пострадавшей предстоит долгое восстановление. И физическое, и моральное.

Проблема с бездомными собаками не свежая. Но ситуация начала выходить из-под контроля пару лет назад.

В то время редакция «Бердянск 24» придала огласке некоторые случаи нападения животных на людей (прим. редакции – преимущественно детей) и получила серьезную порцию критики от городских властей и зоозащитников.

Чиновники привычно постарались «отмазаться». Мол, журналисты раздувают, травмы несерьезные, жертвы провоцировали, собаки безобидные и т.д. Зоозащитники поддерживали удобную для властей теорию и в публичных обращениях к редакции, и в частных беседах.

Последующие два года руководство города придерживалось тактики «а вдруг проблема сама собой решится», и не отбрасывала в сторону вариант еще и подзаработать. По-другому трудно понять смысл строительства за бюджетные деньги дорогущих вольеров на частной территории одного известного бердянского нардепа и договоров с фирмой, чья финансовая и правовая порядочность вызывает серьезную интригу.

Результат такой стратегии руководства города сейчас каждый день видят врачи приемного отделения больницы. Количество укушенных собаками выросло в разы. Происшествия одного страшнее другого. Ходить по улицам опасно. Передвигаться на роликах, самокатах, велосипедах – опаснее в разы.

Власти с местными зоозащитниками теперь не в ладах. Наоборот, отмазываются уже за счет последних. И визуально это все, что изменилось в общей картинке за прошедший период.

Проблема приобрела глобальные масштабы. И если «крепкие хозяйственники» не смогли повлиять на нее на ранних стадиях, то сейчас надежды на них откровенно мало.

Всем жертвам нападения собак стоило бы подавать в суд на исполком. Прецеденты выигрышных дел против органов местного самоуправления в Украине есть. Правда, даже в случае положительного решения рассчитываться с истцом будет бюджет, а не конкретные чиновники.

В то же время – хоть какая-то компенсация. И если процесс приобретет массовый юридический характер, возможно, власти Бердянска начнут шевелиться.




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок