В Бердянске «Вечный огонь» перешел с газа на электричество

Бердянськ 24
02.02.2022 · 20:40 · переглядів - 5391

Использование электричества вместо газа позволит экономить более миллиона гривен в год

В Бердянске «Вечный огонь» перешел с газа на электричество
Вечный огонь в Бердянске перешел с газа на электричество

"С учетом неконтролируемого роста цен на газ, бюджету города было накладно обеспечивать бесперебойную работу мемориала. Для понимания - в январских ценах на газ: год горения пламени обходился бы бюджету около 2 000 000 грн.!!!

Но! Эта инсталляция важна для Бердянска, и мы не могли допустить того, чтобы огонь просто погас на какое-то неопределённое время, как во многих других городах страны!

Итого, поставили себе задачу: минимальными бюджетными вложениями, за месяц сделать современную подсветку мемориального комплекса.

Что получилось:

  • Затраты на проект и изготовление инсталляции, приобретение и установку светильников, проводку электричества и монтажные работы в общем составили 84 000 грн
  • Затраты на электроэнергию для обеспечение работы комплекса в год обойдется бюжету – около 5 000 грн.
    Итого: 89 000 грн в год, вместо 2 000 000 грн в год.
  • Возможность включения настоящего пламени на праздничные дни – остается.
  • Если изменится экономическая ситуация в стране, мы рассмотрим вариант возврата к газовому пламени на постоянной основе.
  • Следующим этапом рассмотрим выделение средств на подсветку остальных памятников мемориала, ремонт или замену плитки и озеленение.

Спасибо за творческое решение и оперативно выполненную работу: Владу Павлову и его команде, Александру Шапошнику, Валерию Горлову и коллективу КП Горсвет." - написал на своей странице в Фейсбук Александр Свидло.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок