Кайтсерфинг в Бердянске

Развитие кайтсерфинга в Бердянске

Кайтсерфинг в Бердянске как вид спорта продолжает набирать обороты. Если года три назад о нем никто и не слышал, то в этом году, как только позволяет погода, на косе собирается большое количество любителей этого вида спорта

лагерь катеров

на дальней косе кайтеры готовят свои кайты для катания

Вид спорта не из дешевых - это означает что у людей есть деньги, и запрет проезда на дальнюю косу их не останавливает, пограничникам уже все оплачено? В любом случае вид спорта красивый, и даже понаблюдать интересно, не говоря уже о самом процессе катания.

Видео кайтсерфинга 20 мая 2011 года

 

Кайтсерфинг стал настолько популярен на косе, что была даже организованна школа-кайта:

Школа находится на Бердянской косе  со стороны залива (ближняя коса, сразу за причалом), на территории б/о "Бригантина", территория выходит в бухту, закрытую от открытого моря полуостровом "Малый Дзендзик", диаметр бухты от полутора километра. до нескольких километров.

Полуостров создает безопасное место катания в плане поломки матчасти или других непредвиденных ситуаций, также защищает от больших волн. То есть в большинстве времени вода гладкая. Особенно это подходит для кайтбординга, так как флет можно найти при любых направлениях ветра.

Любители волн могут выходить за пределы бухты в открытое море, или перейти на другую сторону косы в открытое море. В самой бухте волны есть только при сильном ветре.

Пляж представляет собой газон с травой, что для снаряжения лучше, так как оно не забивается песком.

Пляжники могут перейти на другую сторону косы на песочный пляж.

Сама б/о "Бригантина" не предоставляет больших удобств в плане комфортного проживания, это обычная советская база с деревянными домиками. Но она находится в центе косы, то есть курортной зоне, рядом куча отелей разного уровня и на любой вкус. В начале косы находится Аквапарк "Мыс доброй надежды" и "Дельфинарий". Дальше по косе есть "Лунопарк".

на базе

Берег

Коса километров 10-13, находится в черте года, но из центра километров 6-7 наверно. Добраться из города можно на автобусе №15, отсановка "Бригантина".

Ширина для расположения матчасти 30-40 м., плюс стоянка для авто. На фото одна половина, рядом вторая, шириной 30-40(без стоянки). Есть виндсерферы и кайтеры. Вообще у начала косы, возле аквапарка есть большой пляж и мелководье для кайтеров.

Мелководье. У базы вдоль берега, ширина около 70 м. Есть большое мелководье у начала косы, возле аквапарка.

Дно. Местами песок, но большинство покрыто травой. Гидротапки желательны.

кайт в бердянске

Ветра. Флет, вейв и спид-зоны

По статистике лучше всего дует весной и осенью. Летом тоже хорошо дует.

Два основных направления ветра:

Северо-восток, дует со стороны начала косы. Флет у начала косы и Аквапарка, ближе к базе небольшой чеп, вейв-зона со стороны открытого моря.

Юго-запад, дует со стороны залива. Флет во всей бухте и у начала косы. Вейв-зона за полуостровом "м. Дзендзик"

Эти направления дуют под углом к берегу, поэтому в большенстве времени нет прижимного и отжимного ветра. Виндкайтсерфовый трафик почти не ощющается. Сама бухта очень просторная.

купола кайтов

Спид-зоны:

Для кайтеров. В начале косы есть большая отмель (по колено), вдиаметре достигает до километра, на дне растет трава и не дает разгонятся волнам. Создается эфект кораловых рифов, тоесть при любом напривлении и силе ветра(даже при 15-18 м/с) вода идеально гладкая. Из-за малой глубины и травы не подходит виндсерферам.

Для всех.  Многие наверно знают, что для проведения мировых соревнований для скоростных рекордов выкапывают полосу в берегу паралельную ветру, а у нас она есть изначально. При западном направлении ветра можно кататься воль полуострова, а это несколько километров зеркально гладкой воды. Так как ветер дует из-за острова, где кроме мелкой травы и камыша больше ничего не растет, и под самым берегом получается гладкая полоса воды шириной 5-6 метров вдоль всего острова.

Бердянск 24

кайты в море

кайты

кайты



На початок