Бизнес с нуля или покупка франшизы?

Начать бизнес с нуля или покупка франшизы? Бизнес с нуля, естественно, задача не простая. Как правило, это отнимет много времени.

Однако самое основное в таком варианте начала бизнеса - наличие идеи. Впрочем, даже если идея для бизнеса уже имеется, то потребуется время, чтобы ее воплотить. Приходится разрабатывать совершенно все детали, а это каналы сбыта, система ведения предпринимательства, маркетинговая политика, товарный ассортимент. Конечно, можно начать бизнес, воспользовавшись предложениями компаний, которые предоставляют уже готовые решения, к примеру, автомойка под ключ, либо магазин под ключ. Однако, увы, таких типов бизнеса мало. Преимущества покупки франшизы - взять франшизу, другими словами, готовую бизнес схему, означает сохранение кучи времени. Правда, франшиза не гарантирует результат в начинаемом деле. Следовательно, касательно временных затрат франшиза все-таки выигрывает у бизнеса с нуля. 

Если начать бизнес с самого начала, то не нужно платить разные взносы. Естественно, это не относится к государственным платежам и взносам. Приобретение же франшизы несет за собой выплату в качестве паушальных взносов и роялти. Притом роялти зачастую бывает достаточно обременительной платой, если рассчитывается как определенный процент от прибыли. Проще говоря, у вас уже имеются постоянные затраты, которые повышают порог безубыточности. Следовательно, приобретение франшизы более затратно. 

Заниматься раскруткой своего бизнеса интересно, также это предоставляет большее поле для различных экспериментов. Начиная продвигать бизнес, можно испытывать разнообразные способы рекламы, мало затратные приемы, нестандартный маркетинг. Это предоставит действенные методы раскрутки. Касательно франшизы, то здесь предприниматель вынужден использовать исключительно те способы, которые определяет франчайзор.



На початок