Картины Рембрандта

Рембрандт Ван Рейн считается одним из наиболее знаменитых художников планеты.

Родился он в 1606 году в Лейдене (Южная Голландия). Проучился несколько лет подмастерьем у одного художника, а потом обучался нюансам живописи у Ластмана, который учился в Италии. Собственно Ластман познакомил впервые Рембрандта с эффектами передачи глубины, объема, искусством светотени, а также научил передавать драматизма сюжета.

Рембрант Харменс Ван Рейн

Творчество гениального художника является вершиной мировой живописи. Удивительная широта тематического диапазона, глубокий гуманизм, который одухотворяет произведения, истинный демократизм искусства, непревзойденное мастерство, постоянные поиски выразительных художественных средств предоставляли художнику возможность внедрять наиболее передовые и глубокие идеи того периода. Колорит картин Рембрандта позднего и зрелого периода, который построен на сочетании теплых тонов, которые переливаются едва заметными оттенками, света, который будто излучается непосредственно самими предметами, способствуют фантастической эмоциональности картин. Однако особую ценность получают картины рембрандта от благородных, возвышенных чувств, которые передают обыденным вещам великую красоту и некую поэтичность. 

Рембрандт является настоящим и непревзойденным мастером библейских, мифологических тем, передачи светотени, портрета, пейзажа. Также он слыл величайшим мастером рисунка и офорта. 

В каком бы варианте Рембрандт ни писал, в центре внимания всегда находится человек, с его собственным миром и переживаниями. Своих персонажей Рембрандт находил зачастую среди голландской бедноты. Именно в них он раскрывал наилучшие черты характера и бесконечное духовное богатство. 

Рембрандт написал  примерно 600 картин, 300 офортов и свыше 1400 рисунков, но так и умер не признанным при жизни, в бедности.



На початок