Фанкойлы в системе кондиционирования здания

Фанкойлы в системе кондиционирования здания Система чиллер-фанкойл обеспечивает процесс кондиционирования воздуха одновременно в нескольких комнатах. 

ФвнкойлыРегулировать температуру можно во всех комнатах одновременно либо в каждой конкретной комнате отдельно.

Отличие систем чиллер-фанкойл от классических мультизональных и мультисплит систем кондиционирования состоит в применении жидкости вместо хладагента, потому для соединения блоков (чиллера и фанкойла) применяются традиционные водопроводные трубы. Это предоставляет возможность существенно увеличить расстояние между блоками, ограничить которое может исключительно мощность станции.

Когда сравнить систему с мультисплит системой, то фанкойл выполняет аналогичные функции, что и блок внутри, а чиллер обеспечивает непосредственное охлаждение теплоносителя. 

Фанкойл – это приспособление, которое осуществляет охлаждение либо нагрев воздуха в комнате благодаря проходящему сквозь него теплоносителю (вода, водный раствор этиленгликоля). По исполнению фанкойл подобен внутреннему блоку кондиционера. Есть настенные, подпотолочные, напольные, канальные, кассетные фанкойлы. Для монтажа за подвесными потолками или декоративными панелями есть также фанкойлы, у которых просто отсутствует корпус как таковой.

Устройство фанкойла достаточно простое: вентилятор, теплообменник (радиатор). Еще приспособление может оборудоваться специальными фильтрами, лотком для конденсата, тэнами для подогрева воздуха. Для управления имеется дистанционный либо проводной пульт. 

Принцип работы: вентилятор нагоняет поток воздуха через радиатор, в котором циркулирует охлажденная либо нагретая, забирает соответственно или холод, или тепло в комнату. Чтобы в комнату поступал свежий поток воздуха, фанкойл можно подключить к приточной установке либо центральному кондиционеру.



На початок