Международные перевозки грузов

Международные перевозки грузов Транспорт считается одной из важных составляющих экономической материальной базы.

Продажа/покупка транспортных услуг на рынках мира означает непосредственное участие транспорта в экспорте/импорте.

Главными источником правового регулирования международных грузоперевозок считаются международные соглашения.

Перевозка грузов, преимущественно, осуществляется автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским транспортом.

Логистка

Под международными перевозками грузов понимают перевозку грузов между государствами, которые выполняются на условиях, установленных данными государствами.

Автоперевозки обладают некоторым преимуществом перед всеми прочими регулярностью и срочностью доставки грузов. Главными договорами, которые регламентируют международные перевозки автотранспортом, считаются Договор международной дорожной автоперевозки (1956), Конвенция про дорожное движение (1971), и прочие.

Договор транспортировки грузов автотранспортом обязан подтверждаться накладной на груз, которая выдается в 3-х экземплярах, а также подписывается перевозчиком и непосредственно отправителем. Один экземпляр накладной выдается отправителю, другой – прилагают к грузу, третий – передают перевозчику.

Отправитель вправе распоряжаться грузом, например, он может затребовать от перевозчика остановить транспортировку, изменить пункт назначения либо передать груз другому субъекту.

Перевозчик же несет ответственность за утрату груза и за его ущерб. Впрочем, перевозчик освобождается от такой ответственности, когда утрата, задержка либо ущерб возникли в итоге результате: 

  • небрежности либо неправомерных действий истца; 
  • указаний истца, которые никак не связаны с неправильными действиями либо небрежностью перевозчика; 
  • недостачей груза, которая обусловлена специфическими свойствами.


На початок