Кредитные перспективы 2014

По объемам предоставленных кредитов наша страна занимает 148 место.

Кредитные перспективы 2014

Кредитная поддержка бизнеса на Западе и в Европе существует уже довольно длительное время. Например, в Штатах создана организация Business Administration с бюджетом в $15 миллиардов.

Малый/средний бизнес активно поддерживается Евросоюзом, выполняя программу «Стартовый капитал». Суть данной программы состоит в предоставлении финансовой помощи малым фирмам, которые начинают деятельность либо находятся на стартовых этапах работы. В Европе, по указанной программе, действует 24 фонда, предоставляющих кредиты бизнесу. Помимо этого, любой европейское государство выполняет много своих проектов в плане поддержки бизнеса. Среди государств бывшего соцлагеря, хорошо развита поддержка в Чехии, где в 90-х создан был Банк развития. Эта финансовая организация дает гарантии предприятиям, под которые банки предоставляют кредиты бизнесу. Процент заемных средств, которые выданы государством для помощи предприятиям малого/среднего бизнеса посредством данной организации, составила свыше миллиарда евро. Компании федерального масштаба, а также региональные финансовые институты убедились в явной потребности предприятий в кредитных средствах для дальнейшего развития.

Условия кредитования бизнеса становятся более привлекательными также и у нас. Процедура оформления существенно упрощается. Огромное разнообразие кредитов, с различными суммами и методами обеспечения предлагаются финансовыми учреждениями все чаще. Одновременно, растет и период, на который предоставляется кредит.

Государство сегодня активно развивает такое направление, так микро финансирование предприятия. На перспективу разработана уже концепция развития данного кредитного финансирования.



На початок