Как правильно использовать ширму в интерьере

Ширма - очень древнее изобретение, которое было незаслуженно забыто на несколько десятилетий, но сегодня опять приобретает популярность. 

Появились ширмы на Востоке, скорее всего, в Китае. А в Европу они попали в 17-м веке и сразу же покорили европейцев своим необычным видом и функциональностью. Первые ширмы - это не современные строгие и практичные офисные перегородки, а настоящие произведения искусства с уникальным дизайном и оригинальными рисунками.

В 19-20 веках наблюдался настоящий расцвет популярности ширм, так как они позволяли легко разделить жизненное пространство на функциональные зоны и обустроить свой быт максимально комфортно. При этом они не загромождали помещение, а наоборот, украшали его. В наше время, когда открытые пространства в квартирах и принципы зонирования вновь в моде, ширмы обретают актуальность.

При помощи правильно подобранной ширмы можно организовать себе рабочий уголок на территории спальни или гостиной, отделить обеденную зону или место для чтения. За ширмой можно скрывать подобие будуара, в который будет разрешен вход исключительно избранному кругу лиц.

Первые японские ширмы обязательно имели традиционные изображения драконов, скал и пагод. Их украшали сложной резьбой и росписью в лаковой технике. Современные ширмы не хуже и могут иметь очень разнообразный дизайн. Деревянный, металлический, пластиковый каркас может иметь самый причудливый силуэт и обтягиваться тканью, бумагой, кожей или любым другим материалом, а том числе стеклом или кевларовой стекой.

Кому-то ширма может показаться старомодной, но на самом деле это отличное изобретение, которое существует вне времени. Это уникальный предмет декора, который не только украшает помещение, но и выполняет конкретные задачи по зонированию помещения. А кроме того, ширма - это маленькая загадка, которая придаёт невообразимый шарм любому интерьеру.



На початок