Выбираем перфоратор

Выбираем перфоратор Тот, кто покупает перфоратор, наверное, понимает, какой инструмент он выбирает. 

перфораторКоротко можно сказать – это инструмент, который считается своеобразным подобием дрели. Однако следует, пожалуй, выделить основную особенность перфоратора – это возможность сверлить кирпич и бетон. Перфораторы, как строительные инструменты, оснащаются несколькими режимами. 

Первый режим используется для классического сверления, например, по металлу или дереву. Благодаря такому режиму можно отдельно не покупать дрель, и осуществлять все работы, которые связаны со сверлением, собственно одним перфоратором. Второй режим – это удары по поверхностям. Этот режим также называется отбойным молотком. И третий режим совмещает 2 возможности перфоратора, работая наиболее результативно.

Если потребителю нужен инструмент с наиболее сильной функцией удара, выбирать следует перфоратор, который оснащен пневматической системой. Как правило, можно найти перфораторы 3 видов, зависимо от наличия вышеперечисленных режимов. В частности, двухрежимные перфораторы. Помимо этого, у перфораторов есть два типа крепления: SDS-MAX, а также SDS+. 

Крепление SDS+ можно найти исключительно в легких перфораторах, масса которых не больше 4кг. Посредством данного перфоратора можно сделать отверстие в кирпичной кладке диаметром не более 30мм. Естественно, важна для потребителя также классификация инструмента непосредственно на профессиональный и бытовой. Поскольку с бытовыми перфораторами справятся даже «рядовые» ремонтники, а вот с профессиональными перфораторами придется помучаться. Крепление SDS-MAX применяется как раз в перфораторах, масса которых иногда достигает 11кг и такие инструменты применяются профессиональными мастерами, позволяя создавать отверстия достаточно большого диаметра.



На початок