Инструменты для работы по камню

Чтобы научится работать с камнем, придавая ему форму, необходимо терпение, а также практика.

Инструменты для работы по камню

Первые попытки, быстрее всего, не будут успешными, в итоге некоторое количество камня выброшено будет. Впрочем, это не страшно, поскольку вы потихоньку набьете руку, научитесь придавать камню форму, ударяя по нему в необходимом месте. Между прочим, наличие подходящих инструментов сможет кардинально облегчить процесс работы и обучения.

Имеется множество молотков, посредством которых можно результативно разбивать камень. Но необязательно, что они нужны вам будут постоянно. Для универсальных задач рекомендуется молот для кирпича, вес которого 0,7кг, а также молот весом 1,8кг. Ежели потребуется разбить крупные камни, то можно применять кувалды (5,5кг).

Молоток используют для подравнивания поверхности небольших камней либо его краев. Впрочем, специалисты выбирают более тяжелые молотки, рукоятки которых выполнены из стеклопластика. К примеру, для гравировки букв на камне используют скарпели, которые изображены на картинке. Такой инструмент по камню служит дольше, обеспечивая более мощный удар, нежели молоток с деревянной рукояткой.

Отбойные молотки, которые еще называются молотками геологов либо молотками для обтесывания, в продаже имеются весом 3 либо 1,8кг. Голова у такого инструмента с одной стороны совсем тупая, с другой же - заостренная. Тупой конец применяют, чтобы получать более мелкие камни либо чтобы работать с зубилом. А вот острый конец отлично подходит для расщепления.

Посредством стамесок камню придают необходимую форму, выравнивают края. Учитывая, что во многих случаях молотка вполне достаточно, этот инструмент поможет аккуратно и более точно разбить камен. Для каменных работ подходят недорогие стамески, сделанные из закаленных сталей. 

Многие камнетесы применяют тяжелые стамески из углеродистых сталей. Они намного дороже стамесок из традиционных заклеенных сталей, но их полотно прослужит намного дольше.

Спицы победитовые 6 мм (паяные)



На початок