Критерии выбора безударной дрели

Для того, чтобы просверлить отверстие в металле или дереве используется безударная дрель. Этот инструмент обладает рядом основных характеристик, которые следует учитывать при его выборе.

Критерии выбора безударной дрели

Дрель должна быть в каждом доме, так как в повседневной жизни нередко возникает необходимость в сверлении. Производителями выпускается большое разнообразие этого инструмента, но, для того, чтобы просверлить отверстие в металле или дереве будет вполне достаточно купить обычную безударную дрель с электроприводом. Рассмотрим, какими критериями следует руководствоваться при выборе данного инструмента.

Основные характеристики инструмента

Рассматриваемый инструмент имеет три основные характеристики - мощность электродвигателя, величина крутящего момента и скорость вращения. Мощность двигателя выбирается в зависимости от того, насколько тяжелую вы планируете выполнять работу, и насколько интенсивно станет использоваться электроинструмент. Здесь так же стоит обратить внимание на то, что не стоит покупать чрезмерно мощную дрель, так как с увеличением мощности увеличится и ее вес. От скорости вращения напрямую зависит то, насколько быстро безударная дрель сможет просверлить отверстие, а величина крутящего момента влияет на преодоление сопротивления обрабатываемых материалов. Например, если вы планируете обрабатывать металл, то величина крутящего момента должна быть больше, чем у электроинструмента, который используется при сверлении обычной древесины.

Функциональность инструмента

Рассматриваемый электроинструмент может обладать различными функциональными возможностями, многие из которых вам наверняка потребуются при выполнении работ. Так, довольно полезной функцией является реверс, особенно в тех дрелях, которые предполагается кроме всего прочего использовать в качестве шуруповерта. За счет наличия реверса вы не только сможете завернуть шуруповерта, но и извлечь его или достать заклинившее в отверстии сверло, не прилагая при этом значительных усилий. Так же может оказаться не лишней функция быстрой замены сверла. Она реализовывается за счет установки на дрель быстрозажимного патрона. Кроме этого обратите внимание на то, чтобы инструмент был обеспечен устройством регулировки скорости вращения шпинделя. Это позволит снять нагрузку с электродвигателя во время выполнения работ, которые не требуют приложения значительных нагрузок. Например, при использовании дрели в качестве шуруповерта не требуется высокая скорость вращения шпинделя. И, конечно же, дрель может быть профессиональной или бытовой. При этом не стоит думать, что бытовое устройство обладает худшими характеристиками, это не так. Разница заключается в более меньшем весе и отсутствием некоторых специфических функций.



На початок