Охота на кабана с лайками как развлечение

Он коварен и хитер. Может очень долго выжидать, притаившись за кустом или пнем, а когда вы будете проходить мимо – он молнией бросится, дабы вонзить клыки.

Либо притворится мертвым, чтоб подпустить жертву на опасное расстояние. Если вы просто интересуетесь охотничьей тематикой, либо считаетесь охотником, то наверняка уже поняли, что речь идет про кабана.

Охота на кабана с лайками – развлечение для сильных духом. Охотнику необходимо готовиться самому, а также готовить собаку. Разумеется, самые популярные – это лайки. Впрочем, подойдут и собаки иных пород, если они, конечно же, прекрасно подготовлены (притравлены, обучены необходимым командам). Это и фокстерьеры, и таксы, и вельштерьеры, и обычные дворняжки. Однако притравка должна быть непосредственно на кабана, а не на иного зверя.

Помимо этого, собакам нужно обладать терпением и хорошей выдержкой. Не каждая собака может преследовать зверя часами, не бросая след, излишне же агрессивные собаки рискуют встретить кабаньи клыки. Небольших собак типа такс ценят за их увертливость. Однако, один из определяющих моментов – это громкий голос собаки, благодаря которому можно определить, где есть кабан. Потому большинство охотников предпочитает именно лаек.

Охоту с подхода, как правило, проводит три-пять охотников. Ведет их главный охотник – он знает местность, повадки зверей, а также те места, куда те идут кормиться. Охотники приходят к местам лежки, спускают лаек, которые находят кабана. 

Если охотников больше пяти человек, то можно провести загонную охоту. После нахождения места для загона, некоторые охотники располагаются в начале зоны, а остальные идут по номерам – в зоны, которые распределены по предполагаемому пути кабана. Лайки ищут зверя по всей территории, охотники осторожно идут за ними. Найдя кабана, собаки его облаивают.



На початок