Применение сэндвич-панелей

Последнее время немалое распространение получало применение в строительстве такого материала как сэндвич-панели.

Применение сэндвич-панелей

Что это такое, и почему этот материал завоевывает большую популярность?

Сэндвич-панели - конструкция, которая состоит из двух профилированных, облицовочных, окрашенных листов, а также теплоизоляционного слоя, который заполняется несгораемым материалом (пенополистирольные и минераловатные плиты). Пенополистирольный наполнитель, имея лучшие качественные характеристики, выигрывает в плане себестоимости у минераловатного.

Сэндвич-панель легко обрабатывать дисковыми пилами либо обычным лобзиком, что делает этот стройматериал простым, удобным в монтаже. Также нет необходимости в заготовке фундамента, что при использовании металлоконструкций позволяет снизить сроки строительства, при этом экономя на средствах относительно строительства с применением кирпича либо бетона. Возможность очень быстрого демонтажа позволяет разобрать сооружение и перевести на другое место. 

Монтаж сэндвич-панелей, как правило, применяется в строительстве офисных, административных зданий, супермаркетов, магазинов, промышленных объектов, автосервисов, развлекательных комплексов. А при строительстве промышленных холодильников используют разнообразные сборные железобетонные конструкции вместе с сэндвич-панелями и холодильной изоляцией из полиэстрола. Такие холодильники могут выступать цехами каких-нибудь пищевых предприятий (молочный комбинат, мясокомбинат), а также самостоятельными предприятиями.

Удобно применять такие панели в качестве дверного заполнения, как оконные откосы, в качестве крыши, для отделки стен, придания различных изоляционных свойств. Пригодны они также для создания внутренних перегородок, фасадных составляющих балконов.



На початок