Освещение в прихожей

Наверняка каждый обращал внимание, что самое первое впечатление от квартиры формируется именно в прихожей. 

Речь идет о приветливости хозяев, а также и о том, как собственно выглядит помещение, куда вы вошли. Все, от интерьера до тапочек для гостей, свидетельствует о хозяине дома, и огромную роль играет освещение.

Прихожая – преддверие к квартире. Кроме того, что обстановка в прихожей должна быть удобной, нужно, чтоб интерьер обеспечивал атмосферу для легкого и быстрого перехода от состояния деловой активности непосредственно к отдыху и спокойствию. Эту задачу помогает выполнить правильно организованное и продуманное освещение прихожей.

Основным отличием прихожей от всех остальных помещений считается нехватка либо отсутствие природного освещения. Потому приходится пользоваться светильниками, бра.

Количество света должно соответствовать освещенности всех соседних помещений и днем, и вечером. Поскольку резкая смена освещенности «сбивает» зрение, вызывая дискомфорт.

Недостаточное освещение может затруднить осмотр интерьера, хотя это можно использовать для скрытия некоторых изъянов отделки. Однако место, где формируются первые впечатления, все же необходимо осветить основательно.

В прихожей должен быть общий свет. Также в прихожей мы, как правило, приводим себя в порядок, бросаем оценивающий взгляд в зеркало перед выходом на улицу. Значит, потребуется рабочее освещение. И, наконец, посредством прихожей, в основном, переходят из одной комнаты в другую (из ванной – в комнату, потом – на кухню, т.д.), следовательно, потребуется ориентирующая подсветка либо дополнительное освещение.

Нужно заметить, что общих правил для освещения нет. Все зависит от размера, стиля оформления, а также атмосферы, которую вы хотите создать в прихожей.



На початок