Что надо знать про обрезку деревьев

Что надо знать про обрезку деревьев Большинство садоводов испытывают своеобразный непреодолимый страх, когда слышат слово «обрезка».

Следовательно, они предпочитают использовать услуги профессионалов. Однако, к сожалению, таких профессионалов мало. Поэтому хотите вы или нет, но азы обрезки осваивать все же необходимо.

подрезка деревьев

Каждое плодовое дерево - молодое, плодоносящее либо же старое – обязательно нуждается в обрезке, а иначе крона сильно загустится, и плоды будут меньше. В основном, деревья очень сильно разветвлены, поэтому в урожайный период они нуждаются в обрезке.

В кронах плодового дерева можно увидеть основные скелетные ветви І порядка (как правило, их немного – около 5-8). Ветви отходят от ствола в различные стороны, образуя углы расхождения. Самыми лучшими считаются 90-120° углы. Ветки верхнего яруса должны располагаться над углом расхождения, образованного ветками нижних ярусов.

Важной является обрезка персика весной по методу прореживания. Благодаря прореживанию стают лучше условия светового режима, увеличивается долговечность плодовых веток внутри кроны. Помимо этого, прореживание способствует утолщению ветвей.

При прореживании удаляют «на кольцо» первым делом все ветки и побеги, которые растут внутрь кроны, а также волчки (вертикальные побеги на скелетных ветках из спящих почек), трущиеся, свисающие вниз, переплетающиеся, поломанные, пораженные болезнями и вредителями. Необходимо помнить, что чересчур сильная обрезка отрицательно сказывается на общем формирование молодого дерева. Потому прореживание осуществляют раз в несколько лет.

Во многих районах, помимо южных, обрезку груш и яблонь начинают, в основном, в марте-апреле, с приходом теплых дней, а заканчивают в период сокодвижения. Во время усиленного роста деревьев обрезать нужно как можно меньше. А в период плодоношения, обрезку необходимо проводить более сильно.



На початок