Что такое "удаленная работа"

Что такое "удаленная работа" Удаленная работа – это вариант взаимодействия с работодателем, при котором сотрудник и работодатель находятся на расстоянии, и результаты работы передаются по Интернету. 

удаленная работаК примеру, писатель может отправлять по Интернету новую книгу, дизайнер – макет сайта, а программист – код программы, притом работать можно дома, в кафе либо в любом другом месте – был бы Интернет. Подробнее про удаленную работу читайте здесь http://www.weblancer.net/ 

Удаленным сотрудником является и штатный специалист, который нанят в компанию по контракту, и фрилансер – частный специалист, который нанимается для выполнения какого-нибудь проекта либо для временной работы. Потому нельзя путать фриланс и удаленную работу – это совершенно разные понятия.

Преимущества удаленной работы:

  • Свободный график. Вы самостоятельно решаете, когда работать, когда отдыхать. Притом заказчик определяет граничные сроки сдачи проекта.
  • Экономия времени. Нет необходимости ездить на работу, тратить несколько часов в метро, в пробках.
  • Экономия денег, которые нужны на «офисную одежду».
  • Возможность подрабатывать, брать проекты других компаний и клиентов, поскольку работодатель не сможет контролировать, как Вы работаете, и работаете ли исключительно над его проектом. При удаленной работе работодателю важен только результат, но не сам процесс.

Недостатки удаленной работы:

  • Нет общения с работниками, коллегами. Некоторые от этого очень страдают, а некоторые переносят это достаточно легко.
  • Компьютер, все необходимые программы, в основном, нужно покупать за свой счет (впрочем, есть и исключения).
  • Потребуется самому организовывать рабочий день.
  • Зачастую такая работа оказывается работой с ненормированным графиком.

Биржа удаленной работы – это будущее, отчасти – наступившее настоящее. Переводя работников на удаленным режим, работодатель экономит на помещении, для работников же этот вариант заработка, в основном, комфортнее и удобнее.



На початок